Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: Зарплату нельзя индексировать автоматически

Минэкономики: Зарплату нельзя индексировать автоматически

Первый замминистра экономики Александр Ярошенко выступает против автоматической индексации роста заработной платы в республике.

«Принципиальное решение вопросов инфляции в стране это то, что производительность труда должна опережать заработную плату. Бюджетникам еще мы можем индексировать зарплату, они работают на государство и государство оплачивает их труд, что касается промышленности - здесь так нельзя. Мое мнение - не надо и нельзя индексировать зарплату», - заявил А.Ярошенко, выступая на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в пятницу в Минске, передает interfax.by.

Он подчеркнул, что «повышать цены автоматически, чтобы поддержать свою экономику, - это путь в никуда». Таким образом А.Ярошенко ответил на вопрос участников Совета о том, почему закупочные цены на сельхозпродукцию столь существенно отличаются от цен на продовольственные товары, и что нужно сделать, чтобы урегулировать этот вопрос.

По словам первого замминистра, в Беларуси в 2012 году реальная заработная плата должна вырасти на 4,2%.

А.Ярошенко отметил, что в 2012 году будет продолжен рост социальных трансфертов - пенсий, стипендий и пособий. В частности, планируется производить перерасчеты пенсий, увязать размеры пособий по рождению ребенка со средней заработной платой и дифференцировать их в зависимости от возраста родителей.

«Чем быстрей мы обуздаем инфляцию, тем быстрее вернем экономику в то русло, в котором она работала раньше», - сказал А.Ярошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]