Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две трети обращений по вопросам санаторного лечения в Беларуси касается качества медобслуживания и питания

25.02.2012 общество
Две трети обращений по вопросам санаторного лечения в Беларуси касается качества медобслуживания и питания В Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в прошлом году поступило 315 письменных обращений граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор центра Николай Мазур.

Он отметил, что в тематике обращений лидируют вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания, количества процедур, а также качества пищи (по 33,3%). Вопросы несоблюдения санитарных норм и правил при размещении поднимались в 13,3% обращений. По 6,7% обращений касались некорректного отношения персонала к отдыхающим и организации досуга, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Больше всего обращений поступило из Минска (149). Кстати, из-за пределов республики было в минувшем году 18 обращений.

В 2011 году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 1 млн. 346,3 тыс. человек, из них за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования - 825,4 тыс. человек (объем финансирования на эти цели достиг Br343,4 млрд.).

В Беларуси насчитывается 70 санаториев на 17,9 тыс. стационарных койко-мест и 0,4 тыс. мест амбулаторного приема; 10 детских санаториев на 2,5 тыс. койко-мест; 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров на 4,5 тыс. койко-мест; 16 студенческих санаториев-профилакториев на 0,3 тыс. стационарных койко-мест и 1,1 тыс. мест амбулаторного приема. Статус оздоровительных организаций имеют 3 профилактория на 0,3 тыс. койко-мест; 25 оздоровительных центров (комплексов) на 4 тыс. койко-мест; 189 оздоровительных лагерей на 37 тыс. койко-мест. Кроме того, функционируют еще 42 оздоровительные организации (базы и дома отдыха, пансионаты) на 5,5 тыс. койко-мест и 0,6 тыс. мест амбулаторного приема.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]