Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порядок выдачи кредитов на производство национальных фильмов утвержден в Беларуси

Порядок выдачи кредитов на производство национальных фильмов утвержден в Беларуси Совмин Беларуси утвердил положение о порядке выдачи банками кредитов производителям фильмов (продюсерам) в белорусских рублях на производство национальных фильмов и фильмов по социально-творческим заказам. Об этом говорится в постановлении №172 от 23 февраля 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Выдача кредитов осуществляется с учетом требований, предусмотренных в пункте 2 указа от 5 декабря 2011 года №567 "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии".

Кредиты на производство национальных фильмов и фильмов по социально-творческим заказам, которые по итогам открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов включены в тематический план производства фильмов и план его финансирования, формируемые в установленном порядке Министерством культуры, и по которым заключены соответствующие договоры на производство фильмов, предоставляются производителю фильма (продюсеру) на основании ходатайства Минкультуры.

Ходатайство выдается не позднее двух месяцев со дня проведения открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов при соблюдении условий, установленных в подпункте 1.2 пункта 1 указа №567, в порядке, определенном Минкультуры.

Для рассмотрения вопроса о выдаче кредита производитель фильма (продюсер) представляет в банк ходатайство о предоставлении кредита, а также документы, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами банка, в том числе копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации; документы, необходимые для оценки кредитоспособности заявителя (бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерский баланс за предыдущий, а также текущий год на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках), расчет движения денежных средств, прогноз доходов и расходов, выписки по счетам, открытым в других банках, за последние три месяца); карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета; кредитный отчет.

Банк в течение десяти рабочих дней с даты поступления ходатайства и необходимых документов, принимает решение о выдаче кредита или об отказе в его выдаче, о чем уведомляет производителя фильма (продюсера) и Минкультуры.

При положительном решении банк заключает с производителем фильма (продюсером) кредитный договор, в котором предусматриваются порядок кредитования, сумма кредита, способы обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

Банк на основании заключенного кредитного договора открывает производителю фильма (продюсеру) кредитную линию.

Сумма кредита, использованная кредитополучателем не по целевому назначению, и средства республиканского бюджета, направленные на погашение банкам части процентов за пользование этим кредитом, подлежат взысканию с кредитополучателя в соответствии с законодательством.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]