Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые разработают план управления нацпарком "Нарочанский"

29.02.2012 общество
Белорусские ученые разработают план управления нацпарком "Нарочанский" План управления национальным парком "Нарочанский" будет разработан в Беларуси до конца нынешнего года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по научной работе нацпарка Валерий Люштык.

Подготовка плана уже началась. В проекте задействованы ученые Национальной академии наук, Белорусского государственного университета, экологи. За последние годы рекреационная нагрузка на парк заметно возросла, в этой ситуации крайне важно принять меры для сохранения его биологического и ландшафтного разнообразия. Ежегодно парк посещают около 100 тыс. туристов, в будущем эта цифра может вырасти. Ученые совместно с экологами планируют спрогнозировать наиболее оптимальные варианты развития туристической и рекреационной деятельности, чтобы свести к минимуму их негативное влияние на природу.

План будет составлен на ближайшие 10-15 лет и охватит мероприятия по сохранению наиболее ценных природных комплексов и редких представителей флоры и фауны. Для того чтобы разработать такие мероприятия, специалистам предстоит детально проанализировать информацию о состоянии экологических систем парка, его ключевых видов животных и растений, гидрологических объектов, а также об историко-культурном наследии региона.

Проект выполняется в соответствии с Государственной программой развития системы особо охраняемых природных территорий.

Нацпарк "Нарочанский" расположен на территории Минской, Витебской и Гродненской областей. Его общая площадь составляет 97,3 тыс.га. Во флоре региона встречается 30 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Множество уголков природы здесь сохранилось в естественном виде, например, природный комплекс "Голубые озера", где растет меч-трава обыкновенная - редкий, исчезающий вид растения первой категории охраны. На территории нацпарка произрастают также дикий гладиолус, орхисы, европейская купальница. На Европейском континенте эти растения можно встретить крайне редко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]