Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две частные структуры в Беларуси недоплатили в бюджет почти Br600 млн. - КГК

Две частные структуры в Беларуси недоплатили в бюджет почти Br600 млн. - КГК Финансовой милицией Гомельской области возбуждено два уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

По результатам проведенной проверки Жлобинским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении директора частного минского предприятия. Установлено, что в 2008 году эта коммерческая структура поставила в адрес государственного предприятия на конкурсной основе оборудование стоимостью Br278 млн., которое было приобретено на территории Российской Федерации и нелегально ввезено на территорию республики. Чтобы легализовать данное оборудование, оно было в целях занижения налогооблагаемой базы документально оформлено от лжепредпринимательской структуры. В результате этих действий должностные лица частного предприятия не уплатили в бюджет налогов на сумму более Br90 млн.

Аналогичное преступление выявили сотрудники управления Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области. По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело в отношении директора гомельского частного предприятия, который поместил в бухгалтерский учет возглавляемой организации заведомо ложные документы от лжепредпринимательских структур. В соответствии с этими документам предприятие якобы приобрело у другой коммерческой структуры товарно-материальные ценности (металлопрокат) на сумму Br1,4 млрд. На самом деле приобретение продукции было оформлено от подставной фирмы. В результате действий руководителя предприятия государству был причинен материальный ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму более Br500 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]