Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новинку белорусских кинематографистов "Одинокий остров" первыми в Гомельской области увидят жители Чечерска

01.03.2012 культура
Новинку белорусских кинематографистов "Одинокий остров" первыми в Гомельской области увидят жители Чечерска Премьеру фильма "Одинокий остров" Национальной киностудии "Беларусьфильм" первыми в Гомельской области увидят жители Чечерска. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в КУП "Гомелькиновидеопрокат", кинодрама будет показана 2 марта в городском кинотеатре "Октябрь".

Автор сценария и режиссер - выпускник ВГИКа (мастерская профессора А.Столпера), эстонский кинорежиссер Пеэтер Симм, обладающий богатым опытом работы в кино. На его счету 12 полнометражных художественных и 11 документальных фильмов. Пеэтер Симм также работает в области театральной режиссуры.

Производством ленты "Одинокий остров" занималась Национальная киностудия "Беларусьфильм" совместно с кинокомпаниями LEGE ARTIS FILM (Эстония) и STUDIO F.O.R.M.A. (Латвия). Съемки картины проходили на территории Латвии, Эстонии и Беларуси. Большинство задействованных в проекте актеров - белорусы: Светлана Зеленковская, Валерия Арланова, Игорь Сигов, Вероника Пляшкевич и др.

"Одинокий остров" - фильм о любви и верности, о боли и неприязненности, о том, что окружает нас постоянно и ежедневно, но в суматохе дней мы этого не замечаем. В его основе - пять рассказов с одновременным развитием событий и взаимосвязанными сюжетами. Например, история отца и сына: один - профессор, посвятивший свою жизнь изучению литературы, второй - машинист тепловоза. Родные люди, а будто с разных планет, говорят на разных языках. Непонимание, разделяющее их, трудно преодолеть. Героям нелегко распутать тонкие нити сложных отношений, и помочь им может только искреннее желание понять и простить самих себя, а также тех, кто находится рядом.

В "Гомелькиновидеопрокате" отметили, что в регионе стало уже доброй традицией проводить премьерные показы кинолент в районных центрах. В целом это способствует популяризации белорусского киноискусства. Планируется, что с новинкой отечественных кинематографов в ближайшее время познакомятся и жители областного центра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]