Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украине не стоит переводить торговые претензии в политико-эмоциональное русло - А.Кинах

02.03.2012 общество
Украине не стоит переводить торговые претензии в политико-эмоциональное русло - А.Кинах Украине необходимо взвешенно, на основе принятых в цивилизованном мире правил и стандартов решать торговые претензии и не переводить их в политико-эмоциональное русло. Такое убеждение высказал президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей, народный депутат, советник президента Украины Анатолий Кинах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УСПП.

По его мнению, Украина, как и любое государство мира, должна уметь современными методами, согласно существующим в международной практике определенным стандартам, защищать экономические интересы национальных товаропроизводителей.

В то же время решение вопроса о поставках в Украину белорусских мясо-молочных продуктов должно происходить таким образом, чтобы не снизить уровень доверия и добрососедства между странами, подчеркнул Анатолий Кинах. Он отметил, что украинской стороне строить внешнеэкономические отношения типа "сырного конфликта" вряд ли будет эффективно.

"Следуя необходимости сохранения здоровья и безопасности своих граждан, мы не должны прибегать к тем методам, которые кое-кто использует против нас. Если в условиях разновекторной и разноскоростной интеграции страны-партнеры постсоветского пространства будут использовать политически-эмоциональные методы, нарушая соответствующие процедуры рассмотрения торговых вопросов, то это приведет к потере доверия, бизнес-климата и в целом динамики двустороннего экономического сотрудничества", - сказал президент УСПП.

При этом Анатолий Кинах напомнил, что Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером Украины. В прошлом году товарооборот между странами превысил $6 млрд. и вырос по сравнению с предыдущими годами в три раза. Он также считает, что у Беларуси и Украины есть все возможности довести уровень двустороннего экономического сотрудничества до отметки $10 млрд.

Как уже сообщалось, Украина с 1 марта временно запретила ввоз молочных продуктов и свинины из Беларуси. В то же время со стороны государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в адрес государственной ветеринарной и продовольственной службы Беларуси официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемой пищевой продукции животного происхождения не поступало.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]