Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сборные Гродненской и Могилевской областей победили в командных зачетах финала "Снежного снайпера"

07.03.2012 спорт
Сборные Гродненской и Могилевской областей победили в командных зачетах финала "Снежного снайпера" Команды Гродненской и Могилевской областей победили в командных зачетах в своих возрастных группах в финальной стадии республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

Соревнования завершились сегодня лыжной гонкой протяженностью 3 км на трассе в столичном микрорайоне Веснянка. А днем ранее юные спортсмены упражнялись в стрельбе из пневматической винтовки, где определили самых метких, а также выявили фаворитов перед заключительным днем соревнований.

Места, занятые каждым участником в стрельбе и лыжных гонках, определяли победителей в биатлоне. При равенстве баллов учитывалось более высокое место, занятое в лыжных гонках.

В младшей возрастной группе большую роль сыграло выступление ребят на огневом рубеже. Пять из шести призеров в биатлоне были накануне в числе трех лучших в стрельбе. Ученица Новополоцкой гимназии Алиса Проничева смогла стать самой быстрой среди самых метких и завоевала личное первое место. При этом Алиса демонстрирует отличные результаты не только в стрельбе, но и в учебе. Яна Шульжицкая из Сморгонского района Гродненской области, первенствовавшая в стрельбе, уступила новополочанке на лыжной дистанции 12 секунд.

У мальчиков младшей возрастной группы главный личный приз уедет в город Хотимск Могилевской области. Его везет к себе на родину ученик школы №1 Дмитрий Аксененко. Антон Шидловский из города Ивье пополнил солидный набор наград команды Гродненской области серебряной личной медалью. А Константин Ковалев из Могилевской области сумел после не очень удачной стрельбы реабилитироваться в лыжной гонке и поднялся на третью ступень пьедестала.

Наталья Лисовская из Щучина стала двукратной победительницей "Снежного снайпера". Первую победу она одержала в прошлом году, а в этот раз сумела отстоять звание и улучшить свои результаты в каждой из дисциплин. Компанию Наталье на подиуме составили ее подруги по команде - Екатерина Макула и Кристина Загдай. Екатерина родом из Новогрудка и является землячкой известной белорусской биатлонистки Людмилы Ананько, которая как раз и вручала призы юным спортсменкам.

Вадим Мелько, ставший лучшим среди мальчиков старшей возрастной группы, также представляет богатую талантами Новогрудскую землю, как и бронзовый призер соревнований Роман Колодко. Разбавил гродненскую компанию потомственный спортсмен Никита Харитонов из команды Гомельской области.

Полный список призеров в личных соревнованиях выглядит так:

Младшая группа (девочки 2000-2001 годов рождения)
1. Алиса Проничева (Витебская область) – 2-е место в стрельбе + 5-е место в лыжных гонках = 7 баллов.
2. Яна Шульжицкая (Гродненская область) – 1-е место в стрельбе + 6-е место в лыжных гонках = 7 баллов.
3. Оксана Желдыбина (Минская область) – 3-е место в стрельбе + 11-е место в лыжных гонках = 14 баллов.

Младшая группа (мальчики 2000-2001 годов рождения)
1. Дмитрий Аксененко (Могилевская область) – 2-е место в стрельбе + 5-е место в лыжных гонках = 7 баллов.
2. Антон Шидловский (Гродненская область) – 3-е место в стрельбе + 10-е место в лыжных гонках = 13 баллов.
3. Константин Ковалев (Могилевская область) – 12-е место в стрельбе + 9-е место в лыжных гонках = 21 балл.

Старшая группа (девочки 1998-1999 годов рождения)
1. Наталья Лисовская (Гродненская область) – 2-е место в стрельбе + 3-е место в лыжных гонках = 5 баллов.
2. Екатерина Макула (Гродненская область) – 3-е место в стрельбе + 10-е место в лыжных гонках = 13 баллов.
3. Кристина Загдай (Гродненская область) – 10-е место в стрельбе + 9-е место в лыжных гонках = 19 баллов.

Старшая группа (мальчики 1998-1999 годов рождения)
1. Вадим Мелько (Гродненская область) – 5-е место в стрельбе + 2-е место в лыжных гонках = 7 баллов.
2. Никита Харитонов (Гомельская область) – 12-е место в стрельбе + 4-е место в лыжных гонках = 16 баллов.
3. Роман Колодко (Гродненская область) – 7-е место в стрельбе + 12-е место в лыжных гонках = 19 баллов.

Команда Гродненской области в третий раз подряд первенствовала в старшей возрастной группе, причем во многом благодаря доминированию женской части команды во всех дисциплинах. Могилевчане традиционно оспаривают самые высокие места на пьедестале, и в этот раз им покорилась серебряная ступень.

В младшей возрастной группе команда Могилевской области взяла реванш у гродненчан и завоевала главный командный приз. На вторую ступень, совсем чуть-чуть уступив чемпионам, поднялась команда Витебской области. Команда Гродненской области здесь оказалась лишь на третьем месте.

Итоги командных соревнований:

Старшая возрастная группа (мальчики и девочки 1998-1999 годов рождения)
1. Гродненская область
2. Могилевская область
3. Гомельская область
4. Минская область
5. Витебская область
6. Минск
7. Брестская область.

Младшая возрастная группа (мальчики и девочки 2000-2001 годов рождения)
1. Могилевская область
2. Витебская область
3. Гродненская область
4. Минская область
5. Минск
6. Гомельская область
7. Брестская область.

Завершился спортивный праздник церемонией награждения, где призеры и победители получили заслуженные награды. А все участники увезли памятные подарки, комплекты лыжной экипировки, спортивный опыт и положительные впечатления.

Организаторами республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба выступили: Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство образования Беларуси при участии учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов", Минский горисполком, Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", Национальный олимпийский комитет, Белорусская федерация биатлона, Белорусская федерация лыжных гонок, Белорусская федерация стрелкового спорта. Партнеры соревнований - ОАО "Беларуськалий" и ООО "Лыжный мир". Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]