Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый визит Путина - к Лукашенко?

07.03.2012 политика
Первый визит Путина - к Лукашенко?

С точки зрения дипломатии первая встреча после прихода к власти имеет важное значение, однако Путин после инаугурации изберет для этого не Беларусь, а какую-то западную страну, например, Германию. Политологи размышляют над звонком Лукашенко Путину.

Так высказываются политологи, комментируя звонок А.Лукашенко вновь избранному президенту России.

Напомним, 6 марта президент Беларуси Александр Лукашенко позвонил Владимиру Путину и пригласил его приехать с официальным визитом. При этом в ближайшее время политики планируют провести рабочую встречу.

"Такие встречи подчеркивают некие приоритеты, и если стоит такая задача, то уместнее было бы проводить встречу в формате таможенной тройки, чтобы подчеркнуть интеграционную нацеленность", - отметил 7 марта в интервью ИА REGNUM президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов.

"Звонок Лукашенко связан с тем дипломатическим кризисом, который развивается между Белоруссией и Европейским союзом, и который может перейти в кризис геоэкономический в том случае, если санкции ЕС станут болезненны для Белоруссии, затронут критически важные рынки и предприятия. В таком случае и России с высокой вероятностью предстоит нести косвенные потери. Повестка для обсуждения у Путина и Лукашенко есть. Главное - предотвратить переход дипломатического кризиса в экономическую блокаду", - подчеркнул Ремизов.

Комментируя возможные качественные изменения на интеграционном поле, эксперт заметил: "Не думаю, что избрание Путина президентом сильно скажется на интеграционных процессах. На них могут сказаться уязвимые позиции при переговорах с Европой Лукашенко или Януковича. Пока рутинные интеграционные процессы идут без жесткого политического допинга. Достижение договоренностей по более серьезным и амбициозным вопросам, таким, как валютный союз, объективно сложно. Даже наличие политического стимула автоматически не гарантирует реализацию этого проекта", - резюмировал Михаил Ремизов.

Российский политолог Павел Святенков считает, что с точки зрения дипломатии первая встреча после прихода к власти имеет важное значение, однако Путин изберет для этого не Беларусь, а какую-то западную страну, например, Германию.

"После победы Владимиру Путину нужно демонстрировать, что Россия остается государством, открытым для всего мира. Но и отношения с Беларусью останутся очень важными, потому что и новый-старый российский президент, и президент Беларуси находятся в схожей ситуации. Их подвергает атакам оппозиция, легитимность их власти ставятся под вопрос, и я думаю, что за счет этого отношения с Беларусью улучшатся, тем более что Александр Лукашенко остается одним из самых надежных союзников России на пространстве СНГ. В тех условиях, в которых находится Россия, когда у страны нет твердых сторонников, дружба с белорусским лидером является очень важной. Я думаю, даже если Лукашенко не будет первым приглашенным в путинский Кремль, встреча с ним состоится, и поддержка будет оказана обязательно", - отметил политолог.

Говоря о возможных изменениях в интеграционной политике, эксперт подчеркнул: "Путин будет укреплять интеграцию на евразийском пространстве в рамках Евразийского союза, который сейчас проектируется. России нужно иметь собственную интеграционную группировку на постсоветском пространстве.

Без такой группировки Россия не сможет на равных говорить с крупными мировыми центрами, такими как Европейский союз или Китай. Очевидно, что укреплять интеграцию придется, в первую очередь с Беларусью и Казахстаном, то есть со странами, которые изъявили желание находиться в союзе с Россией.

Главным вопросом останется привлечение в этот союз Украины, ведь Украина с ее населением 45 миллионов человек является очень важным государством на постсоветском пространстве. Если удастся привлечь ее в Евразийский союз, это будет большой дипломатической и геополитической победой России", - резюмировал Павел Святенков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]