Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси объявлен конкурс на соискание премии правительства за качество 2012 года

В Беларуси объявлен конкурс на соискание премии правительства за качество 2012 года В Беларуси объявлен очередной, четырнадцатый по счету конкурс на соискание премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2012 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области обеспечения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, использование прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворение запросов потребителей. Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM). Это позволяет белорусским предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, которые применяют их зарубежные партнеры.

Модель премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и основной деятельности.

Претендовать на соискание премии могут юридические лица независимо от форм собственности. Премия присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек, от 250 до 1500 человек, свыше 1500 человек. Определены пять направлений деятельности: производство непродовольственных товаров бытового назначения; производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции; производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники); оказание услуг и выполнение работ; выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса (лауреатов и дипломантов) осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах. Решение о присуждении премии за качество принимается Советом Министров Беларуси. Победители объявляются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ премии, а также предоставляется право использования в течение пяти лет изображения ее эмблемы в маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации. Ежегодно издается каталог лауреатов и дипломантов конкурса, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание премии правительства за достижения в области качества представляются до 1 июля 2012 года в секретариат комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Беларуси. Необходимые консультации можно получить в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by).

Конкурс на соискание премии проводится в республике ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров от 5 ноября 1998 года №1705.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]