Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купаловский театр представит 16 марта премьеру спектакля "Люди на болоте"

15.03.2012 культура
Купаловский театр представит 16 марта премьеру спектакля "Люди на болоте" Премьеру спектакля "Люди на болоте" по романам "Люди на болоте" и "Дыхание грозы" Ивана Мележа представит 16 марта Национальный академический театр имени Янки Купалы. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре, постановка состоится на сцене Дворца культуры профсоюзов.

Автор инсценировки и режиссер-постановщик спектакля "Люди на болоте" - Александр Гарцуев. Художник-постановщик - Игорь Анисенко.

"Полесскую хронику" Ивана Мележа называют белорусским национальным эпосом. В произведении на фоне драматических событий прошлого века разворачиваются сцены народной жизни, поднимаются извечные вопросы бытия и поиска счастья, которое для одних - в любви и семьи, для других - во власти и благополучии.

На распутье перед выбором оказываются и герои спектакля - Василий, Анна и Евхим. Василий - безотцовщина, воспитанный в нужде, он хочет твердо стоять на ногах, мечтает о своем куске земли, собственном хозяйстве. Евхим - сын трудолюбивого и состоятельного отца, имеет все с детства и его заботят лишь утехи. Обоим нравится деревенская красавица Анна, оба ждут от нее выбора в свою пользу.

Специально для постановки Александр Гарцуев создал собственную инсценировку романа. Прежняя, по словам режиссера, была хорошая, но соответствовала своему времени и имела сильный социальный контекст. Центральное место новой инсценировки занимает треугольник Евхим - Анна - Василий.

Главные роли в спектакле исполняют Роман Подоляко, Александр Павлов, Валентина Гарцуева, Виктория Чавлытко, Артем Бородич, Павел Харланчук. В спектакле заняты народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народный артист Беларуси Геннадий Гарбук, заслуженные артисты Республики Беларусь Зоя Белохвостик, Сергей Кравченко, Александр Подобед, артисты Тамара Миронова, Елена Сидорова и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]