Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканские соревнования учащихся по судомодельному спорту пройдут 17-19 марта в Могилеве

16.03.2012 спорт
Республиканские соревнования учащихся по судомодельному спорту пройдут 17-19 марта в Могилеве Республиканские соревнования по судомодельному спорту среди детей и подростков, посещающих объединения по интересам спортивно-технического профиля, пройдут 17-19 марта в Могилеве, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре технического творчества учащихся.

На звание чемпиона Беларуси претендуют восемь команд из всех регионов. Обладателями путевок в финал стали победители отборочных областных этапов - 40 лучших судомоделистов страны.

Судейство на соревнованиях радиоуправляемых моделей судов проходит в два этапа. Сначала стендовая комиссия изучает модель, сравнивая ее с чертежами и фотографиями оригинала, которые предоставил спортсмен. Судьи обращают внимание на мельчайшие детали - вплоть до качества покраски. Максимальная оценка - 100 баллов, однако за всю историю соревнований ее получали единицы.

Второй этап состязаний проводится на воде. Радиоуправляемая модель должна преодолеть дистанцию по треугольнику, лавируя между буйками, и зайти в док. У спортсмена есть три попытки, за каждую из которых можно получить максимум по 100 баллов. Количество заработанных очков зависит от ловкости капитана. Задетый буек означает потерю баллов.

Юные судомоделисты, занявшие на соревнованиях призовые места, будут награждены дипломами и медалями. Команда-победитель получит памятный кубок. Кроме того, успешное выступление дает участникам возможность продолжить занятия судомодельным спортом на более высоком уровне и стать профессиональными спортсменами.

Соревнования по судомодельному спорту открывают Х спартакиаду учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт". Ее организаторами выступают Министерство образования и Республиканский центр технического творчества учащихся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]