Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские общины Молдовы запланировали серию мероприятий в честь 130-летия Я.Купалы и Я.Коласа

19.03.2012 культура
Белорусские общины Молдовы запланировали серию мероприятий в честь 130-летия Я.Купалы и Я.Коласа Белорусские общины Молдовы проведут в 2012 году целый ряд мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения великих белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове, это предусматривает план работы на 2012 год, который утвердил Координационный совет белорусских общин Молдовы на своем 28-м заседании, прошедшем в городе Бельцы.

Согласно документу, белорусские общины Молдовы, действующие в различных городах страны, примут активное участие в проведении в республике литературно-музыкальных вечеров, диспутов, круглых столов, тематических книжных выставок и иных мероприятий, посвященных творчеству белорусских песняров. Намечены мероприятия и по случаю таких юбилейных дат, как 100-летие со дня рождения Максима Танка, 85-летие - Алеся Адамовича, 120-летие - Григория Ширмы, 120-летие - Бронислава Тарашкевича, 125-летие - Марка Шагала, 140-летие - Витольда Бялыницкого-Бирули, 90-летие - Михаила Савицкого, 495-летие с начала издательской деятельности Франциска Скорины и иных памятных дат. Также белорусы Молдовы будут активно участвовать в мероприятиях, посвященных Всемирному дню поэзии, Всемирному дню писателя, Международному дню детской книги, Всемирному дню книги и авторского права, Дню знаний, Дню славянской письменности, Международному дню грамотности, Дню библиотек.

Белорусские общины Молдовы запланировали провести презентационные и иные мероприятия, направленные на популяризацию белорусской книги, поддерживать мероприятия по организации национальных экспозиций "Книги Беларуси" на международных и национальных выставках.

Ожидается, что в течение 2012 года белорусские общины будут оказывать возможное содействие развитию сотрудничества высших учебных заведений Беларуси и Молдовы по реализации соглашений о сотрудничестве, в том числе по таким направлениям, как обмен визитами профессорско-преподавательского состава и студентов и возможное содействие чтению лекций преподавателей вузов Беларуси и Молдовы на взаимной основе. Они также будут оказывать содействие белорусским творческим коллективам в участии в Днях славянской письменности и культуры в Молдове, содействие театральным коллективам Беларуси и Молдовы в участии на взаимной основе в фестивалях и гастролях.

Намечено содействие белорусов Молдовы в развитии сотрудничества Национального художественного музея Беларуси с Национальным художественным музеем Молдовы, в том числе в части обмена экспозициями. Запланирована разработка возможности организации выставок белорусских художников в художественных галереях Молдовы, поддержка белорусских художников в ходе экспонирования ими своих работ в художественных галереях Молдовы. Предусмотрено содействие Союзу писателей и Союзу художников Беларуси в расширении сотрудничества с коллегами из Молдовы.

План оговаривает также содействие Республиканскому совету Белорусского общественного объединения ветеранов в сотрудничестве с Советом организации ветеранов Молдовы, проведение работы по поддержке белорусов - ветеранов ВОВ. На май-июль запланировано проведение мероприятий по празднованию в Молдове 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 68-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Белорусские общины Молдовы будут оказывать также содействие обмену визитами детских и молодежных творческих коллективов, поддерживать белорусские команды и спортсменов в рамках проводимых в Молдове международных соревнований, комплектовать библиотеки общин изданиями белорусских авторов. Они будут развивать связи с городами и районами Беларуси, осуществлять взаимодействие с гор- и райисполкомами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]