Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместные группы специалистов погранведомств для быстрого реагирования на угрозы планируется создать в СНГ

25.03.2012 общество
Совместные группы специалистов погранведомств для быстрого реагирования на угрозы планируется создать в СНГ Проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств -участников СНГ будет обсужден на заседании экспертов СНГ, которое пройдет в Минске 27-28 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Проект соглашения был разработан Советом командующих пограничными войсками (СКПВ). В нем предусмотрено, что совместные группы быстрого реагирования будут временными рабочими органами СКПВ, который и будет принимать решение об их формировании и развертывании, составе, квотах и формах участия в них компетентных органов государств.

Основными задачами совместной группы станут оказание практической помощи в обеспечении пограничной безопасности на участках внешней границы какой-либо из стран Содружества, сбор информации, анализ угроз пограничной безопасности и своевременное информирование об этом компетентного органа принимающей стороны для принятия упреждающих мер.

Предложение о необходимости привлечения и развертывания совместной группы будет оформляться специальным запросом в Координационную службу Совета командующих погранвойсками. При этом непосредственное формирование и начало деятельности группы будет осуществляться в течение десяти дней с момента информирования Координационной службы. Участники совместной группы также должны будут соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и национальное законодательство запрашивающей стороны.

После окончательного согласования экспертами проект соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]