Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация бобруйского завода давит на рабочего лидера

26.03.2012 политика
Администрация бобруйского завода давит на рабочего лидера

Председатель профсоюзной организации Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Свободного профсоюза Михаил Ковальков заявляет о давлении на него со стороны администрации предприятия.

Как сообщил БелаПАН Михаил Ковальков, конфликт обострился в последние месяцы, когда администрация завода в лице директора Александра Аграновича всяческими способами пытается препятствовать профсоюзной деятельности.

"Мне с 28 ноября 2011 года был заблокирован постоянный пропуск как освобожденному руководителю профсоюзной организации. Также наниматель обязуется выплачивать стимулирующие выплаты освобожденным профсоюзным работникам. Имеется в виду выплаты за стаж работы и премиальные. Профсоюзным работникам АСМ (профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, входящий в ФПБ) платят, а мне нет. Чем руководствуются? С 18 января 2012 года была отключена междугородняя связь. Не могу связаться с профсоюзами в других городах", — рассказал профсоюзный лидер.

По данным вопросам Ковальков обращался за разъяснениями к руководству предприятия, направив на имя директора три письма с конца декабря 2011 года и по середину января 2012 года. Однако, по его утверждению, ответа не получил до сих пор.

Считая, что дирекция предприятия нарушает законодательство об обращениях граждан, профсоюзный лидер обратился в прокуратуру Первомайского района Бобруйска. Он просит установить факт нарушения нанимателем закона, составить на действия директора протокол об административном нарушении и направить его в суд.

"Меня просто поразил ответ, который я получил из прокуратуры 22 марта: "Прокуратуре района были предоставлены ответы на ваши обращения, а также копия журнала исходящей корреспонденции, которым подтверждается направление в ваш адрес данных ответов. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", — цитирует ответ из прокуратуры Ковальков.

"Я могу заявить со всей ответственностью, что здесь идет чистейший подлог документов и фальсификация. Никаких ответов не было", — утверждает Ковальков. Теперь он намерен обратиться с жалобой в прокуратуру Могилевской области.

Как отмечает Ковальков, взаимоотношения с администрацией осложнились с ноября 2011 года, после того как профсоюз собрал 1,5 тыс. подписей работников предприятия под требованием о 100-процентоном увеличении зарплаты. В ответ на эти действия, как утверждает глава Свободного профсоюза завода, администрация пошла на 45-процентное увеличение зарплаты.

"Потом меня пригласили к директору завода, который пообещал мною заняться. В офисе начали проводить проверки пожарные, санстанция. Пошел иск в хозяйственный суд Могилевской области о расторжении досрочного договора безвозмездного пользования предоставленным помещением. Все это результат нашей уставной деятельности", — считает профлидер.

Последние новости:
Карма 30.04.2024 Карма
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]