Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литературно-музыкальный вечер к Международному дню театра пройдет сегодня в музее Я.Коласа

27.03.2012 культура
Литературно-музыкальный вечер к Международному дню театра пройдет сегодня в музее Я.Коласа Театральные куклы и программки будут представлены на выставке в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, где сегодня пройдет литературно-музыкальный вечер к Международному дню театра "Искусство изображать жизнь", сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Экспозиция театральных кукол "Улыбка клоуна" подготовлена из экспонатов частной коллекции председателя благотворительного совета музея Анатолия Грекова. Еще одну интересную экспозицию составили театральные программки с автографами белорусских и российских авторов.

Международный день театра, который отмечается 27 марта, - праздник не только искренне преданных театральному искусству творцов, которые в своей ежедневной работе обращаются к глубинам человеческой души, пробуждая в сердцах и разуме каждого из нас сильные переживания, но и всех поклонников Мельпомены, поклонников сценического искусства.

Беларусь по праву может гордиться своими выдающимися мастерами сцены, чье творчество многие годы служит неиссякаемым источником вдохновения для разных поколений зрителей, привлекает внимание к основным философским аспектам человеческого бытия.

Настоящим поклонникам театра был народный поэт Беларуси Якуб Колас. Его произведения получили сценическую жизнь еще в 1920-е годы на подмостках БДТ-2 (ныне - Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске), постановки по произведениям писателя с успехом идут на площадках республики и сегодня.

Театральная тематика близка и Дому Коласа. В музее часто проводятся встречи с драматургами и актерами, творческие вечера как с молодыми, так и постоянными представителями театрального искусства.

На этот раз в праздничный для всех театралов день в музей поэта придут народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Мария Захаревич и Татьяна Мархель. Знаменитые актеры очень дорогие для Колосовского дома гости еще и потому, что являются членами благотворительного совета музея и прилагают много усилий в деле пропаганды и популяризации творчества народного поэта Беларуси. Слушателей вечеринки ждут не только задушевные, камерные диалоги с известными актерами, но и их творческие выступления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]