Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Факультет ракетных войск и артиллерии планируется открыть в Военной академии Беларуси

27.03.2012 общество
Факультет ракетных войск и артиллерии планируется открыть в Военной академии Беларуси Факультет ракетных войск и артиллерии появится в ближайшие годы в Военной академии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления военного образования Вооруженных Сил Беларуси полковник Геннадий Лепешко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Военной академии проводится работа по формированию факультета ракетных войск и артиллерии, на котором будут готовить специалистов для соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии. Ранее таких специалистов обучали на общевойсковом факультете академии, но изучая опыт других стран, мы пришли к выводу, что для централизации подготовки наиболее целесообразно создать отдельный факультет", - рассказал Геннадий Лепешко.

Это не единственные изменения в сфере военного образования. Как сообщил Геннадий Лепешко, в настоящее время проводится работа по оптимизации сроков обучения в высших военных заведениях. Предполагается, что специалисты командного профиля будут обучаться 4 года, специалисты-инженеры - 4,5-5 лет. Подготовка по новым срокам обучения начнется с 2013 года. "Данная работа ведется совместно с Минобразования. Ведь если мы готовим специалистов на базе учреждений высшего образования, мы не можем отойти от той системы, которая будет принята ими для специальностей гражданского профиля", - пояснил полковник.

Кроме того, изменятся и условия профессионально-психологического отбора, который проходит молодежь, желающая получить военную специальность. Теперь при таком отборе, который заключается в медобследовании, зачете по физической подготовке и профессиональном отборе на предмет соответствия избранной специальности, избегут оценочных показателей. "Проверка уровня физической подготовки в этом году будет "зачет-незачет". Мы ушли от каких-либо оценок для того, чтобы показать, что в Вооруженных Силах должен служить не просто физически подготовленный, но еще и обладающий умом и сообразительностью человек", - подчеркнул Геннадий Лепешко.

Также начальник управления военного образования ВС рассказал, что с 2013 года в Беларуси будут обучать военнослужащих из Кыргызстана, Армении, Туркменистана. Национальная военная школа уже подготовила более 4,5 тыс. иностранных специалистов из 45 стран. В настоящее время в военных учебных заведениях проходят обучение более 290 молодых людей из шести зарубежных стран. Из СНГ в Беларуси проходят обучение военнослужащие Вооруженных Сил Казахстана. В рамках Соглашения о подготовке военных кадров для государств - членов ОДКБ в целях обмена опытом осуществляется и подготовка белорусских офицеров за пределами страны, в частности, в военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

Основной базой для подготовки офицеров является Военная академия. Она включает в себя шесть факультетов: общевойсковой, связи и авторизированных систем управления, противоздушной обороны, военной разведки, авиационный и внутренних войск. Также получить военную специальность можно на семи военных факультетах в БГУ, БНТУ, БГУИР, БГМУ, БГУТ, Гродненском государственном университете, Минском государственном высшем авиационном колледже. Кроме того, военных специалистов готовят в академии МВД и Командно-инженерном институте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]