Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяной бизнес Чижа и Тернавского под ударом

27.03.2012 политика
Нефтяной бизнес Чижа и Тернавского под ударом

Санкции Евросоюза затронули ряд частных предприятий, перерабатывающих нефть и торгующих нефтепродуктами.

В их числе - нефтяные компании бизнесменов Юрия Чижа и Анатолия Тернавского, попавших в «черный список» за финансирование режима Александра Лукашенко.

Из пяти компаний Юрия Чижа, занимающихся импортом российской нефти, переработкой сырья на местных НПЗ и экспортом нефтепродуктов за рубеж, под ограничения попали две - «Трайпл» и «НефтеХимТрейдинг». Также в списке две фирмы Анатолия Тернавского, занимающихся переработкой нефти и реализацией бензина и дизтоплива - «Юнивест-М» и «Юнис Ойл», передает «Радыё Свабода».

На сайте «Трайпла» указано, что за последнее время в Беларусь поставлено на переработку несколько миллионов тонн нефти, что позволило выйти на лидерские позиции среди белорусских переработчиков. Российская нефть на давальческих условиях поставляется в Мозырь и Новополоцк, после чего идет на экспорт или реализуется внутри страны. В 2009 году в Минске заработала первая автозаправочная станция «Трайпл», сейчас сеть трайпловских АЗС существует по всей Беларуси.

Мало чем уступают «Трайплу» нефтетрейдеры Анатолия Тернавского - за последние годы его структуры заняли ведущие позиции в нефтяном бизнесе. Основные рынки сбыта нефтепродуктов - Литва, Латвия, Польша. Несмотря на финансовый кризис в Беларуси, на протяжении прошлого года объемы поставок стремительно росли. Пограничный трафик свидетельствует: если сравнивать с прошлогодним январем, только в Латвию экспорт увеличился в денежном выражении более чем на 100 миллионов долларов.

Означают ли санкции, что и Чижу, и Тернавскому придется прекратить эти поставки? Специалисты полагают, что у этих бизнесменов есть поле для маневра. В частности, в холдинге Юрия Чижа, помимо «Трайпла» и «НефтеХимТрейдинга», нефтяным бизнесом занимаются компании «Трайпл энерго», «Белнефтегаз» и «Неонафта». Вряд ли будет сложно перенаправить товарные и денежные потоки через эти фирмы, не охваченные санкциями.

Во-вторых, в условиях открытости российских границ белорусские нефтепродукты могут попадать потребителям через Россию. Такую схему прежде всего может применить Анатолий Тернавский, который долгое время занимался бизнесом в России, был вице-президентом компании «Славнефть».

Экономический обозреватель Александр Герасименко считает, что отследить белорусские нефтепродукты в общем потоке будет достаточно сложно:

«На мой взгляд, реализовать эти санкции довольно сложно по той простой причине, что каналов сбыта нефтепродуктов очень много. Плюс наши потоки не такие уж мощные, и они очень легко могут потеряться во многих течениях в общем. Соответственно, их трудно будет отследить тем, кто эти санкции ввел. Эти потоки могут быть направлены через российских трейдеров, через трейдеров третьих стран, поэтому мне кажется, что какой-то серьезный эффект от этих санкций маловероятен. Если экспортеры поставят такую цель, то они не пострадают. Это сложный рынок, многоканальный, поэтому вряд ли стоит ожидать для этих компаний ощутимых последствий».

Как говорит Герасименко, в любом случае власти не дадут в обиду приближенных к себе олигархов:

«Они близки к тем, кто у власти, они обласканы властью. Им все карты в руки, им создают выгодные условия для бизнеса, направляют через них стратегические течения - финансовые, товарные потоки. Они из всего этого снимают свою маржу. Все просто делается. Трудно сказать, в чей карман идут основные доходы. Единственное, что налоги, кажется, попадают в государственный бюджет. И вот эти компании - одни из самых крупных налогоплательщиков и в Минске, и в Беларуси. Что-то, видимо, страна и народ с этого имеет. А уж куда идут средства, которые снимают акционеры как свою прибыль, этого никто, наверное, не расскажет точно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]