Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский профсоюз автопрома заступился за рабочих «Гранита»

10.04.2012 политика
Российский профсоюз автопрома заступился за рабочих «Гранита»

На I съезде Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности России, который состоялся в Санкт-Петербурге, осудили давление против независимого профсоюза на предприятии «Гранит».

Делегаты съезда приняли соответствующую резолюцию о поддержке независимого профсоюза на «Граните», передает «Радыё Свабода».

В документе делегаты съезда призывают конфедерацию труда России, Международную конфедерацию труда «продолжить давление на авторитарный режим Беларуси с целью защиты базовых прав человека на рабочем месте и обеспечить защиту активистов и рядовых членов профсоюза РУПП «Гранит».

Делегаты съезда профсоюза работников автопрома заявили, что с глубокой тревогой и озабоченностью наблюдают «за бешеной кампанией, развернутой режимом Лукашенко против созданного в конце 2011 года независимого профсоюза на предприятии «Гранит» и его активистов в городе Микашевичи».

В резолюции констатируется, что «уже много лет белорусский режим ведет яростную войну против независимого профсоюзного движения. Из-за этого Беларусь наряду с Мьянмой (где правит военная хунта) не раз попадала в черные списки Международной организации труда. Несколько лет назад Евросоюз и США ввели экономические санкции против страны».

В конце 2011 года несколько сотен работников предприятия по добыче строительного камня «Гранит» в Микашевичах (Брестская область) написали заявления о выходе из официального профсоюза. Таким образом они выразили протест против размера зарплат, презрительного отношения со стороны администрации и бездействия официального профсоюза.

Рабочие объявили, что создают на предприятии отделения Белорусского независимого профсоюза. Сразу же члены независимого профсоюза начали отмечать давление со стороны администрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]