Белорусские хоккеисты по буллитам проиграли шведам в матче Евровызова

10.04.2012 спорт
Белорусские хоккеисты по буллитам проиграли шведам в матче Евровызова Сборная Беларуси в серии послематчевых буллитов проиграла команде Швеции в домашнем поединке Европейского хоккейного вызова, который состоялся сегодня на льду "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Швеция - 3:4 (по буллитам) (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

10 апреля. "Минск-Арена". Судьи: В.Наливайко, П.Амосов, И.Дедюля, А.Шрубок (все - Минск). 7850 зрителей.

Беларусь: Коваль; Черноок - Стасенко, Михалев - Китаров - Кулаков; Граборенко - Д.Коробов, А.Колосов - Ковыршин - Кольцов; Горошко - Костюченок, Дрозд - А.Стась - Мелешко; Шведов - Ногачев, Павлович - Дудко - Мусиенко.

Швеция: Эрсберг; Дальбек - С.Крунвалль (капитан), Даниэльссон - Перссон - Аксельссон; Д.Гуннарссон - Фернхольм, Й.Фаст - Расмуссен - С.Яльмарссон; М.Бэкман - М.Карлссон, Ф.Петтерссон - Й.Лундквист - Харью; Томмернес - Анелёв, Бергфорс - Энтерфельдт - Фигрен.

Шайбы: 0:1 - Д.Гуннарссон (Фернхольм, Петтерссон, 4.08, в большинстве), 1:1 - Кулаков (Михалев, Китаров, 5.48), 1:2 - Фигрен (Энтерфельдт, 10.13), 2:2 - А.Стась (Д.Коробов, 16.00), 3:2 - Дрозд (Черноок, 26.38, в большинстве), 3:3 - Даниэльссон (Перссон, Аксельссон, 16.47), 3:4 - Петтерссон (решающий послематчевый буллит).

Броски: 25-38 (7-15, 12-6, 6-14, 0-3).

Послематчевые буллиты: Фигрен - 0:1, Мелешко - 1:1, Петтерссон - 1:2, Ковыршин - 2:2, Расмуссен - 2:3, Кулаков - 3:3, Мелешко - 3:3 (вратарь парировал), Петтерссон - 3:4.

Штраф: 18 (Китаров - 4, Черноок - 12, Кулаков) - 20 (Фернхольм, Перссон - 4, Энтерфельдт, Фигрен, Й.Лундквист, Дальбек - 4, Й.Фаст, Даниэльссон).

Лучшие игроки матча: Кулаков - Петтерссон.

Первый период выдался весьма результативным. Уже на 4-й минуте шведы открыли счет, реализовав удаление Александра Китарова. Цели достиг выстрел Даниэля Гуннарссона, который замкнул поперечный пас партнера по обороне Даниэля Фернхольма, который год назад защищал цвета минского "Динамо", а нынешний сезон провел в финском клубе ХИФК.

Белорусы отыгрались уже через 100 секунд. Александр Кулаков, получивший от болельщиков минского "Динамо" прозвище Король углов, внял призывам наставника Кари Хейккили чаще бросать по воротам и, едва войдя в чужую зону, кистевым выстрелом из-под защитника пробил скандинавского вратаря Эрика Эрсберга.

Однако вскоре шведы снова вышли вперед. Виталий Коваль отразил выстрел Себастьяна Энтерфельдта, но на добивании расторопнее всех оказался Робин Фигрен, протолкнувший отскочившую шайбу под щитком вратаря.

Через 6 минут хозяева восстановили равновесие. Защитник Дмитрий Коробов разрезающей продольной передачей из средней зоны вывел один на один с шведским вратарем Андрея Стася. Когда белорусский форвард уже сблизился с голкипером, соперник зацепил его сзади, но нападающий исхитрился протолкнуть снаряд под Эрсбергом.

Тут же в похожей ситуации на рандеву с шведским вратарем убегал Андрей Михалев, но защитник гостей успел выбить у него шайбу.

Второй период начался двумя подряд удалениями в составе скандинавской дружины, и второе из них хозяевам удалось реализовать. Шведы провалились в средней зоне, и Павел Черноок быстрым пасом снарядил в атаку Сергея Дрозда, который по центру вторгся в образовавшийся коридор и не мешкая бросил, застав врасплох шведского голкипера.

Шведы и дальше продолжили удаляться, но наказать их во втором периоде белорусам больше не удалось. Более того, соперники порой умудрялись напрягать дружину Кари Хейккили, играя в меньшинстве.

Кроме того, у хозяев 10-минутным дисциплинарным штрафом за атаку сзади и толчок соперника на борт был наказан защитник Павел Черноок.

Не обошлись шведы без удалений и в третьем периоде, но извлечь из этого выгоды белорусам не удалось.

За три с половиной минуты до окончания третьего периода наставник "Тре крунур" взял тайм-аут, и первая же после него атака оказалась результативной. Никлас Перссон "парашютом" запустил из центра площадки верховой пас в зону защиты белорусов, и шайба приземлилась под конек отвернувшегося к ней спиной молодого защитника Евгения Ногачева. Снаряд подобрал Никлас Даниэльссон, который сравнял счет.

Остаток третьего периода получился жарким, но белорусы устояли. Более того, имели шанс вырвать победу, когда в контратаку вдвоем против одного защитника убежали Андрей Стась и Дмитрий Мелешко, но Стась сделал нерасчетливый поперечный пас, и момент был загублен.

В овертайме сборная Беларуси в основном отбивалась под многократно усилившимся скандинавским напором. В итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов, где нападающие исправно переигрывали вратарей, пока Дмитрий Мелешко не запорол свою вторую попытку. Вторую попытку шведа Фредрика Петтерссона белорусский вратарь Виталий Коваль тоже почти нейтрализовал, но упустил шайбу из вида, и она предательски проползла за линию под щитком.

Завтра, 11 апреля, Беларусь и Швеция проведут в "Минск-Арене" повторный матч (начало в 19.00).

Начиная с 1993 года национальные сборные Беларуси и Швеции встречались уже 10 раз. Самая памятная из этих игр - четвертьфинал Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда белорусы одержали сенсационную победу - 4:3. В остальных 9 матчах сильнее оказывались скандинавы, общая разница шайб 21-42. Сборная Швеции - восьмикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион.

После матчей со шведами сборная Беларуси проведет в рамках Европейского хоккейного вызова еще 2 матча - 20-21 апреля в Тампере с командой Финляндии.

Заключительным этапом подготовки к чемпионату мира станет Кубок Словакии в Братиславе, который пройдет 27-28 апреля. Его участниками станут сборные Беларуси, Германии, Словакии и Норвегии.

Первенство планеты-2012 пройдет с 4 по 20 мая в столицах Финляндии и Швеции - Хельсинки и Стокгольме.