Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Средиземном море остановили немецкое судно с оружием для Сирии

14.04.2012 в мире
В Средиземном море остановили немецкое судно с оружием для Сирии В Средиземном море в субботу, 14 апреля, было замечено немецкое судно, на борту которого находится оружие для поставки в сирийский порт Тартус. Об этом пишет журнал Der Spiegel. Власти Германии занялись проверкой инцидента на предмет нарушения военного эмбарго в отношении Сирии.

По данным журнала, несколько дней назад судно Atlantic Cruiser, принадлежащее немецкой компании Bockstiegel, остановилось в Джибути (государство в районе Африканского рога) и получило груз оружия и амуниции с иранского судна. Товар предназначался для обеспечения войск сирийского президента Башара Асада.

Об этом узнали сторонники сирийской оппозиции и донесли на Atlantic Cruiser компании C.E.G. Bulk Chartering, которая отвечает за фрахт судна. В результате экипаж получил приказ изменить курс. Сначала Atlantic Cruiser направился к берегам Турции, но затем остановился в море примерно в 80 километрах к юго-западу от Тартуса.

Представитель C.E.G. Bulk Chartering заявил, что непосредственным фрахтователем судна является компания White Whale Shipping, офис которой находится в Одессе. Украинская фирма отвергла обвинения в нарушении военного эмбарго и заявила, что на Atlantic Cruiser перевозятся исключительно гражданские грузы.

В западных странах фактически действует запрет на поставку оружия в Сирию в связи с кровопролитным конфликтом между сторонниками президента Асада и повстанцами. Россия выступает против введения эмбарго на международном уровне, так как опасается, что его действие коснется только правительственных сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]