Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ограничения по поставкам украинского пива на белорусский рынок могут быть отменены в мае

Ограничения по поставкам украинского пива на белорусский рынок могут быть отменены в мае Действующие ограничения для украинских производителей пива по входу на белорусский рынок с высокой вероятностью будут отменены уже в мае. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

Импорт пива из Украины в Беларусь был ограничен в конце 2010 года, когда отечественные антимонопольные органы констатировали факт демпинга со стороны украинских производителей. Постановлением Совета Министров №1860 от 21 декабря 2010 года была установлена процедура лицензирования и согласования минимальной цены вхождения украинского пива на белорусский рынок. Таким образом, объем продаж украинского пива в Беларуси в 2010 году составил $18 млн., в 2011 году - снизился до $6 млн. Статистика 2011 года отражает вдобавок проблемы с конвертацией выручки, вследствие чего многие импортеры свернули свою деятельность.

18 апреля этого года в Минске находилась делегация из Киева во главе с заместителем министра экономического развития и торговли Украины Владимиром Павленко. Главной темой двусторонних консультаций, состоявшихся в МИДе, концерне "Белгоспищепром" и Государственном таможенном комитете Беларуси, стала минимизации ограничений в двусторонней торговле. Как наиболее чувствительные были обозначены вопросы экспорта украинского пива на белорусский рынок и поставок белорусской мясо-молочной продукции на рынок Украины.

Одним из ближайших результатов проведенных консультаций с высокой вероятностью станет отмена административных барьеров для украинских производителей пива по входу на белорусский рынок, сообщил Иван Данченко.

"Мы открываем свой рынок, но будем отслеживать ценовую политику украинских экспортеров, - заявил глава концерна. - Факты демпинга будут пресекаться. Украинское пиво в Минске не должно стоить дешевле, чем в Киеве. Если продается дешевле, значит, мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией".

Ожидается, что решение о снятии ограничений в двусторонней торговле между Беларусью и Украиной будет окончательно принято на заседании межправительственной комиссии, которое запланировано на май.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]