Три белорусских боксера получили право выступить на лондонской Олимпиаде-2012

22.04.2012 спорт
Три белорусских боксера получили право выступить на лондонской Олимпиаде-2012 Три белорусских боксера получили право выступить на Олимпиаде-2012, которая пройдет с 27 июля по 12 августа в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую олимпийскую лицензию еще в прошлом году, став бронзовым призером чемпионата мира-2011 в азербайджанском Баку, завоевал Сергей Корнеев (весовая категория до 91 кг). Еще два пропуска белорусские боксеры добыли на европейском отборочном олимпийском турнире, который завершился 21 апреля в турецком Трабзоне.

Вазген Сафарьянц (до 60 кг) обеспечил себе пропуск в Лондон 18 апреля, выйдя в полуфинал отборочного турнира (в этой весовой категории разыгрывались 4 олимпийские путевки). Затем, одолев шотландца Джоша Тэйлора, Сафарьянц вышел в финал, но на не имевший принципиального значения финальный бой с литовцем Эвалдасом Петраускасом не вышел, а потому победа была присуждена сопернику, белорусский спортсмен довольствовался вторым местом.

Обладателем третьей белорусской путевки в Лондон стал Михаил Долголевец (до 81 кг). В полуфинале отборочного турнира он проиграл турку Бахраму Музаферру - 14:19. Но поскольку в этой весовой категории разыгрывались три олимпийских пропуска, то судьба белоруса зависела от того, как в финале выступит его обидчик Бахрам Музаферр. Турок не подвел и, одолев азербайджанского боксера Ватана Хусельни (18:12), стал победителем турнира, оформив тем самым путевку в Лондон и для белоруса Михаила Долголевца, ведь третье место, согласно регламенту, достается тому из неудачников полуфинала, кто уступил победителю соревнований.

Близок к завоеванию олимпийской путевки был и белорусский боксер Виталий Бондаренко (до 75 кг), который в полуфинале проиграл англичанину Энтони Огого - 7:14. Но в этом весе путевки в Лондон получили только финалисты.

Еще шестеро белорусских бойцов в Трабзоне выбыли из борьбы за олимпийские путевки на ранних стадиях. Среди них лидеры команды Виктор Зуев (свыше 91 кг) и Магомед Нурудинов (до 69 кг), а также Алексей Галетич (до 64 кг), Вадим Кириленко (до 49 кг), Дмитрий Стригельский (до 52 кг) и Сергей Куницын (до 56 кг).

На Олимпиаде-2008 в Пекине Беларусь представляли четверо боксеров – Хаважи Хацыгов (до 54 кг), Магомед Нурудинов (до 69 кг), Рамазан Магомедов (до 81 кг) и Виктор Зуев (до 91 кг). Все они выбыли из олимпийского турнира после первых же боев.