Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент грозится вернуть в колонию освобожденных оппозиционеров

22.04.2012 политика
Президент грозится вернуть в колонию освобожденных оппозиционеров

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко были освобождены из колонии не под давлением Евросоюза. Однако могут возвратиться туда очень быстро, если будут «бряцать языками».

Об этом заявил 21 апреля Александр Лукашенко журналистам на субботнике в Минске.

"Не написали бы прошения о помиловании — сидели бы до сих пор, и те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, будут сидеть. Вот и все давление. Никто на меня здесь не надавит", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. 
При этом он предупредил: "Еще одно давление — и те болтуны, которые вышли на свободу и должны сказать спасибо, что с ними так обошлись, могут вернуться снова в колонию". 
"Они просто, наверно, жаждут этого. Честнее было бы по-мужски прийти к кому-то там или намекнуть: мол, уже надоело на свободе, мы политузники, верните нас назад", — сказал Лукашенко 
"Поэтому мы тут давления никакого не потерпим. До этого я говорил, при каких условиях они могут выйти на свободу", — добавил он. 
"Не было бы малыша у одного, а у второго спина вдруг не заболела (там он уже ходить не мог, ползал, правда, здесь, как вышел, побежал), я бы, может быть, даже и не реагировал так на их просьбы. Подумал, ладно, пусть они будут в своих семьях", — сказал белорусский руководитель. 
"Но будут бряцать языками — вернутся туда. Вот и все будет давление", — подчеркнул Лукашенко. 
"Если хотят вернуться в колонию, пусть скажут. Два слова, два часа — и мы их снова туда вернем, если они хотят этого", — пригрозил он. 
При этом Лукашенко отметил что, "некрасиво президенту этим заниматься". "Надо заканчивать эти дела. А то их, видите ли, выпустили, а 20 или 30 тыс. заключенных сегодня такой льготы не получили. Это нормально, это справедливо со стороны президента? Нет", — заявил он. 
"Поэтому не слушайте, что кто-то надавил и т.д. Любое давление боком выйдет, — сказал он. — Вот они сейчас говорят: надавили, поэтому послов впустили. Мы, наоборот, послам сказали: ребята, вы поехали, побудьте там, послы сегодня высказали пожелание вернуться сюда. Но надо же перевернуть ситуацию, чтобы якобы сохранить лицо... Так люди же не дураки, они это понимают". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]