Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На "Молодежную практику" в январе-марте трудоустроено в Беларуси 388 безработных выпускников

24.04.2012 общество
На "Молодежную практику" в январе-марте трудоустроено в Беларуси 388 безработных выпускников В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе "Молодежная практика", в январе-марте текущего года трудоустроено 388 безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год предусмотрено направить на "Молодежную практику" 1 тыс. 650 человек с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. По итогам первого квартала годовое задание в целом по республике выполнено на 23,5%. По данному показателю лидирует Минск (32%), на второй и третьей позиции - Гомельская область (30%), на третьей - Минская область (25,2%). Самое низкое среди регионов выполнение годового задания по организации "Молодежной практики" по итогам первого квартала - в Брестской области (13,2%).

В структуре "практикантов" преобладают безработные, прошедшие профобучение по направлению госслужбы занятости. Большинство из них осваивают на предприятиях рабочие профессии.

Цель "Молодежной практики" - приобретение безработной молодежью профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве, повышение ее конкурентоспособности на рынке труда, расширение возможностей трудоустройства. "Молодежная практика" организуется на ученических рабочих местах, создаваемых нанимателями независимо от форм собственности (за исключением организаций, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств). Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие возможность дальнейшего трудоустройства безработной молодежи на постоянные рабочие места.

"Молодежная практика" длится до шести месяцев. С безработными жителями малых и средних городов и населенных пунктов с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в сельской местности, заключается контракт сроком на один год. Нанимателям из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты компенсируются затраты по зарплате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2012 года МЗП установлена в размере Br1 млн.) и обязательных страховых взносов. Оплата труда безработных, принятых на ученические рабочие места, производится нанимателями за фактически выполненные объемы работ или отработанное время в соответствии с действующей у них системой оплаты труда (нормами и расценками), но не ниже МЗП - в том же порядке и в те же сроки, что и выплата заработной платы другим работникам.

На ученические рабочие места направляются молодые люди, зарегистрированные в установленном порядке в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, имеющие специальность, присвоенную квалификацию, соответствующую ученическому рабочему месту. Это выпускники учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; молодежь, прошедшая профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и соцзащите; а также те, кто обучался посредством образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

В прошлом году в рамках "Молодежной практики" трудоустроено 1 тыс. 648 безработных из числа выпускников высших учебных заведений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, а также прошедших профессиональное обучение по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите на временные рабочие места.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]