Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Мигальский требует прекратить пытки в отношении Николая Статкевича

25.04.2012 политика
Марек Мигальский требует прекратить пытки в отношении Николая Статкевича

Европарламентарий Марек Мигальский обратился в Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси.

Он обратил внимание руководства Департамента на то, что в последнее время Николай Статкевич содержался в одной камере с человеком больным туберкулезом, иа это явилось серьезной угрозой здоровью политзаключенного, пишет «Народная воля».

Евродепутат беспокоится, что нынешним сокамерником Николая Статкевича является бывший заместитель командира воинской части № 3214 по физической подготовке Андрей Васильев, фамилия которого фигурирует в СМИ в связи с похищениями и убийствами оппозиционных политиков и журналистов «эскадроном смерти».

Марек Мигальский в своем письме пишет: «Я воспринимаю шаги, принимаемые администрацией тюрьмы № 4 в Могилеве в отношении Николая Статкевича, как давление, пытки и жестокое обращение. Хочу напомнить, что, в соответствии с международным правом в области прав человека, в том числе ратифицированным Республикой Беларусь Конвенции против пыток, любые формы пыток и жестокого обращения в тюрьмах недопустимы».

Марек Мигальский требует, чтобы глава ДИН сообщил ему, по какой причине администрация тюрьмы приняла такие решения в отношении политзаключенного.

Копию письма евродепутат направил начальнику тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр info@moyby.com
Все права на материалы, размещенные на портале Мой BY, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала.
Мнение выраженое автором статьи или новости может не совпадать с мнением администрации портала.
Вся ответственность за достоверность предоставляемой информации возлагается на автора публикации.