Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 17 мая в Минске

Заседание белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 17 мая в Минске Заседание белорусско-украинской межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоится 17 мая в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко по итогам переговоров с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Это будет 21-е по счету заседание комиссии, которая выполняет координирующую роль в развитии взаимной торговли Беларуси и Украины. "Эта структура эффективно работает, выполняет свою задачу по увеличению товарооборота", - отметил Владимир Семашко. Он подчеркнул, что в 2011 году достигнут рекордный взаимный товарооборот, который составил более $6,1 млрд., что на 39,5% больше, чем в 2010 году.

К заседанию комиссии стороны постарались также урегулировать ряд проблемных вопросов взаимодействия. Подписан сегодня в Минске протокол о снятии временных ограничений на поставку в Украину мясо-молочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями.

На встрече обсуждались и другие документы двустороннего сотрудничества. Среди них - рамочное соглашение по развитию лизинга. "Важно, что мы внедряем лизинговые инструменты при поставках техники, это расширяет торговлю между странами", - подчеркнул Владимир Семашко.

За январь-февраль 2012 года товарооборот между Беларусью и Украиной составил $865,7 млн. (135,3% к январю-февралю 2011 года), при этом экспорт достиг $623,6 млн. (темп 179,4%), импорт - $242,1 млн. (темп 82,8%). Украина - один из стратегических торговых партнеров Беларуси, по итогам 2011 года заняла третье место по объемам товарооборота и экспорта. Беларусь для Украины стоит на четвертом месте в ряду стратегических торговых партнеров. Основными экспортными позициями Беларуси в Украину являются нефтепродукты, шины, тракторы, минеральные удобрения, автобусы, грузовые автомобили, продукция нефтехимии, холодильники, сжиженный газ. Беларусь импортирует из Украины жмыхи и подсолнечное масло, сталь, черные металлы, электроэнергию, трубы, табак. В Украине функционирует более 100 структур товаропроводящей сети, которые продвигают на рынок белорусскую продукцию. За два последних года в Украине начали действовать ООО "Белорусская аграрная компания" (сахар), ООО "БНК-Украина" (нефть и нефтепродукты), ООО "Белоруснефть-Украина". Работают торговые дома ОАО "Гомельстекло", ОАО "Амкодор", ОАО "МАЗ".

Предыдущее заседание межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось 15 декабря 2011 года в Киеве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]