Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Площадь Янки Купалы появится в израильском Ашдоде

04.05.2012 общество
Площадь Янки Купалы появится в израильском Ашдоде В израильском городе Ашдод появится площадь имени классика белорусской литературы Янки Купалы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

Решение о присвоении площади имени Янки Купалы принято муниципалитетом Ашдода. Таким образом городские власти поддержали предложение посольства Беларуси в Израиле и Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси. "Принятое решение представляет собой оценку уникальной истории добрососедских отношений белорусов и еврейской общины и приурочено к предстоящему 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы", - отметили в посольстве.

Ашдод - шестой по величине город в Израиле, расположенный на побережье Средиземного моря. Здесь проживают около 210 тыс. человек. Община выходцев из Беларуси в этом городе одна из самых больших в Израиле.

Город является крупным промышленным и торговым центром Израиля, а его порт - самый большой в стране, через него проходит 60% всех ввозимых грузов. Среди достопримечательностей города - так называемый холм Ионы (по легенде в этом месте находится могила пророка Ионы), уникальное природное явление "Большая дюна", специальная искусственная бухта, предназначенная для захода яхт, которая может вместить до полутысячи судов.

С недавнишнего времени Ашдод является городом-побратимом Бреста.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]