Геннадий Сапунов: бронзовый призер Олимпиады-2008 Михаил Семенов, возможно, выработал свой ресурс

08.05.2012 спорт
Главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов, комментируя сегодня на пресс-конференции в спорткомплексе "Стайки" непопадание на лондонскую Олимпиаду-2012 бронзового медалиста предыдущих Игр-2008 в Пекине Михаила Семенова (до 66 кг), признался, что ему не в чем упрекнуть спортсмена и предположил, что 27-летний атлет выработал свой ресурс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Михаил Семенов показал лучший результат в карьере 4 года назад в Пекине, где стал бронзовым медалистом Олимпиады. Затем через несколько месяцев он занял второе место на чемпионате Европы. А после этого на всех важнейших официльных стартах как отрезало. И все-таки в прошлом году мы взяли его на чемпионат мира в Стамбул, где проходил отбор на Игры-2012 в Лондон. Но он проиграл уже на ранней стадии. В недавнем отброчном турнире в Болгарии - та же картина. В чем причина, спрашиваете? Вроде не лентяй, старательно тренируется. Но у каждого, видимо, есть свой ресурс. Возможно, Михаил выработал свой нервный ресурс. Это только большие таланты могут демонстрировать высокие результаты из года в год на протяжении долгого времени. Предвижу вопросы, почему мы не предоставили Семенову возможность выступить на отобраться на Игры на двух других квалификационных турнирах. А если бы он и там не завоевал лицензий, то наверняка спросили бы, почему не дали шанса проявить себя другим. Вот поэтому на один из отборочных турниров в весовой категории до 66 кг мы отправили Ярослава Кардаша (он все-таки становился пятым на чемпионате Европы), а на другом дали возможность побороться Рустему Эмир-Амзаеву - двукратному чемпиону Беларуси, завоевавшему это звание на соревнованиях, где участвовал и сам Михаил Семенов", - пояснил заслуженный тренер СССР и России Геннадий Сапунов.

В активе представителей греко-римского стиля 5 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012. Александр Кикинев (до 74 кг) и Иосиф Чугошвили (до 120 кг) пропуска на Игры завоевали на недавнем отборочном олимпийском турнире в Китае, а Элбек Тожиев (до 55 кг), Алим Селимов (до 84 кг) и Тимофей Дейниченко (до 96 кг) - на чемпионате мира-2011.

На Играх в Лондоне перед борцами греко-римского стиля поставлена задача завоевать 2 медали.

Также 2 награды ждут от и представителей вольной борьбы, еще 1 медаль запланирована в женской борьбе.

В активе белорусских борцов вольного стиля 4 олимпийские лицензии. Сослан Гатциев (до 84 кг) и Али Шабанов (до 66 кг) завоевали путевки на отборочных турнирах, а Руслан Шейхов (до 96 кг) и Алексей Шемаров (до 120 кг) - на прошлогоднем первенстве планеты.

Без лицензии остался бронзовый призер Олимпиады-2008 и медалист чемпионатов мира и Европы Мурад Гайдаров (до 74 кг). "Большая ли это сенсация для нас? Дело в том, что в ходе нынешнего олимпийского цикла спортсмен не всегда был хорошо готов. Его все время преследовали мелкие травмы. Но порой мелкие травмы перерастают в большие проблемы. И даже несмотря на это, был момент, когда он находился в долях секунды от возможного выхода на Олимпиаду, хотя поехал бороться, по сути, с одной рукой. Когда показалось, что главная преграда уже позади и он отберется на Игры, жизнь распорядилась иначе. Конечно, обидно. Но мы надеемся, что еще есть определенные варианты, при которых Гайдаров все же сможет поехать на игры: "дикая карта", еще что-то", - высказал предположение главный тренер команды по вольной борьбе Сергей Китаёв.

В женской борьбе белорусские спортсменки добыли 2 олимпийские лицензии. Ванесса Колодинская (до 48 кг) пропуск в Лондон завоевала на недавнем отборочном турнире в Китае, а Василиса Марзалюк (до 72 кг) - на прошлогоднем чемпионате мира, где стала бронзовым призером. Представительницы женской сборной Беларуси прежде не завоевывали олимпийских медалей.

На предыдущей Олимпиаде-2008 в Пекине белорусские борцы завоевали 2 бронзовые медали. В турнире по греко-римской борьбе на третью ступень пьедестала поднялся Михаил Семенов (до 66 кг) в состязаниях по вольной борьбе - Мурад Гайдаров (до 74 кг). На Играх-2012 в Лондоне от белорусских борцов ждут 5 наград.