Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Декрет о стимулировании предпринимательства на селе сбалансирует развитие отечественного бизнеса - Карягин

Декрет о стимулировании предпринимательства на селе сбалансирует развитие отечественного бизнеса - Карягин Декрет №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" направлен на устранение диспропорций в развитии бизнеса в крупных городах и провинции. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР), председатель президиума союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Владимир Карягин.

Деловая активность в Беларуси в основном сосредоточена в столице и областных центрах. В Минске сконцентрирована треть всего отечественного бизнеса. Стимулирование развития предпринимательства в регионах приведет к появлению новых рабочих мест и будет способствовать решению социальных проблем, отметил лидер бизнес-союза. Декрет создает долгосрочные предпосылки для развития производства и сферы услуг на местах. По сути, документ затрагивает проблемы развития более половины территории страны, подчеркнул Владимир Карягин.

Объем предоставляемых предпринимателям льгот в соответствии с декретом №6 для Беларуси является беспрецедентным. Но подобные меры поддержки давно назрели, считает Владимир Карягин. Непростой по условиям хозяйствования 2011 год довольно сильно ограничил возможности провинциального предпринимательства, которое менее устойчиво к шокам по сравнению с крупным столичным бизнесом. Упала и покупательная способность населения. "Сегодня надо поддержать бизнес в регионах, дать импульс его развитию. Важно помочь провинции в привлечении финансовых и технологических ресурсов, чтобы региональные предприниматели могли производить продукцию с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул лидер бизнес-союза. В этом смысле декрет создает предпосылки для производственной кооперации между бизнесом крупных городов и местными предпринимательскими структурами.

Белорусское бизнес-сообщество принимало активное участие в обсуждении норм декрета №6 на стадии его подготовки. Большинство предложений предпринимательских кругов было учтено, отметил Владимир Карягин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]