Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД не оставляет попыток освободить белорусских наемников

10.05.2012 политика
МИД не оставляет попыток освободить белорусских наемников

Белорусские дипломаты продолжают добиваться освобождения арестованных в Ливии граждан Беларуси.

Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Он не смог подтвердить информацию о том, что арестованные в Ливии граждане Беларуси, России и Украины обратились к руководителям своих стран с просьбой вмешаться в ситуацию. По словам пресс-секретаря, сотрудники белорусского посольства в Ливии последний раз встречались с арестованными белорусами 7 мая. «На тот момент какой-либо информации об обращении не поступало. Наши дипломаты продолжают добиваться освобождения наших граждан и скорейшего их возвращения на родину», — сказал Савиных.

Напомним, судебный процесс над тремя задержанными в Ливии белорусами, двумя россиянами и 19 украинцами, которые обвиняются в участии в военных действиях на стороне свергнутого Муаммара Каддафи, начался 9 апреля. МИД Беларуси заявил, что обвинение в отношении белорусских граждан не соответствует действительности. По информации МИД, белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах и были арестованы сразу после пересечения границы вместе с гражданами России и Украины.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Муаммара Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]