Андрей Мезин самовольно покинул расположение сборной Беларуси на чемпионате мира в Хельсинки

11.05.2012 спорт
Андрей Мезин самовольно покинул расположение сборной Беларуси на чемпионате мира в Хельсинки Голкипер Андрей Мезин покинул расположение сборной Беларуси на чемпионате мира, который проходит в Хельсинки, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный менеджер Федерации хоккея Беларуси Владимир Сафонов.

"Сегодня утром Андрей Мезин принял решение уехать в Минск. О своем намерении он не известил ни меня, ни главного тренера Кари Хейккилю. Знаю, что Андрей говорил об этом с доктором команды. Это личное решение вратаря, и от комментариев по этому поводу я воздержусь, пока не узнаю подробностей", - сказал Владимир Сафонов.

10 мая сборная Беларуси потерпела на чемпионате мира третье поражение, уступив сборной США (3:5). С начала поединка место в воротах занял Андрей Мезин, который уже через 6 с половиной минут пропустил 2 шайбы (причем одну из них курьезную), а вскоре был заменен Виталием Ковалем. Несмотря на то что в начале второго периода белорусам удалось сравнять счет, избежать поражения от американцев все же не удалось. "После замены Андрей Мезин до конца матча находился на скамейке запасных, никаких истерик с его стороны не было, как и заявлений об отъезде из команды", - пояснил Владимир Сафонов.

Теперь в расположении национальной дружины остались два голкипера. В оставшихся трех поединках предварительного этапа со Словакией (12 мая), а также с Францией (14 мая) и Канадой (15 мая) основным вратарем будет Виталий Коваль из нижегородского "Торпедо", а его сменщиком станет Дмитрий Мильчаков из жлобинского "Металлурга". Возникшую после отъезда Андрея Мезина вакансию в заявке белорусы заполнить уже не имеют права.

Кроме матча с США Андрей Мезин сыграл также во встрече с Казахстаном, где, несмотря на победу (3:2), пропустил курьезную шайбу в середине второго периода. Однако потом Андрей многократно выручал партнеров и помог добиться виктории.

Кроме Мезина расположение сборной Беларуси покинул защитник гродненского "Немана" Андрей Антонов, находившийся в резерве. Его отъезд связан с прибытием в Хельсинки нападающих "Нэшвилла" Андрея и Сергея Костицыных, которые заполнят две оставшиеся вакансии в заявочном листе.

Сегодня братья Костицыны уже приняли участие в тренировке сборной Беларуси, где наигрывались в звене с Алексеем Калюжным. Завтра заокеанские легионеры готовятся сыграть с командой Словакии. "Утром братья прибыли в сборную с хорошим настроением и, несмотря на длительный перелет, хорошо поработали на тренировке. Угнетенности по поводу вылета из Кубка Стэнли у них не наблюдается, уже прошло несколько дней, эмоции улеглись, так что можно полностью переключиться на выступления в сборной", - пояснил Владимир Сафонов.

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Финляндия - 12 очков (4 матча; разница шайб 14-3)
8. Казахстан - 0 (4; 8-18).

Сегодня в Хельсинки пройдут два матча: Казахстан - США (16.15) и Финляндия - Канада (20.15).

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Швеция - 12 очков (4 матча; разница шайб 18-8)
8. Дания - 1 (4; 8-15).

Сегодня в Стокгольме пройдут два матча: Италия - Чехия (начало в 17.15 по минскому времени) и Россия - Швеция (21.15).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.