Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пуаре: самым сложным в переезде на работу в Беларусь было уговорить жену

15.05.2012 спорт
Пуаре: самым сложным в переезде на работу в Беларусь было уговорить жену Знаменитый француз Рафаэль Пуаре, сегодня официально ставший новым главным тренером мужской сборной Беларуси по биатлону, признался журналистам, что приятно удивлен знакомством с нашей страной, призвал не ждать быстрого взлета отечественных спортсменов на пьедесталы топ-турниров, а также отметил, что наиболее сложным моментом перед тем, как принять решение возглавить белорусскую дружину, было для него получить согласие жены, передает корреспондент БЕЛТА.

"Признаться, я мало знал о Беларуси перед тем, как познакомился с вашей страной. А та информация, которую доводилась слышать, была в основном негативной. Некоторые знакомые и друзья предостерегали от поездки сюда. И когда в апреле я приезжал на переговоры с руководством Белорусской федерации биатлона, все увиденное здесь своими глазами резко изменило мое представление о Беларуси в лучшую сторону. Мне здесь очень нравится. Поэтому, когда я взял паузу на раздумья, самым сложным делом оказалось уговорить мою жену. Она не очень рада тому, что мы часто будем в разлуке, хотя и во время работы с норвежскими биатлонистами нам нередко приходилось какое-то время жить вдали друг от друга", - пояснил Рафаэль Пуаре.

Жена Рафаэля Пуаре норвежка Лив-Грете Шелбрейт - также известная в недавнем прошлом биатлонистка. Сейчас она работает на телевидении в Норвегии. "У нее интересная работа, которую она не может оставить, а потому семья (у Пуаре также три малолетние дочери. - Прим. БЕЛТА) не переедет вместе со мной в Беларусь. Но Лив-Грете планирует наведываться сюда ко мне в гости. А я постараюсь чаще навещать родных в Норвегии", - рассчитывает Рафаэль Пуаре.

Пока сотрудничество Рафаэля Пуаре с белорусскими биатлонистами рассчитано до конца Олимпиады-2014 в Сочи. Вторым тренером мужской сборной Беларуси будет недавно завершивший карьеру биатлонист Александр Сыман. Именно он и будет работать с командой во время отлучек Рафаэля Пуаре, когда биатлонисты будут ненадолго возвращаться в Беларусь после зарубежных сборов. Но большую часть времени француз все же будет проводить рядом с подопечными. Первые тренировки со сборной Беларуси новый наставник проведет уже 16 мая.

Также предполагается, что для лучшей эффективности Рафаэль Пуаре будет работать в тесной связке с тренером женской команды Клаусом Зибертом, в дальнейшем предполагается привлекать к работе молодых перспективных тренеров.

Комментируя выбор в помощники Александра Сымана, Рафаэль Пуаре отметил важность того, что он сам бывший биатлонист и знает специфику вида спорта изнутри, а также на хорошем уровне владеет английским.

Раскрывать финансовые детали контракта новый главный тренер не стал, но подчеркнул, что этот вопрос не был для него первостепенным. Стоит отметить, что Пуаре - довольно обеспеченный человек, и помимо немалых денег, заработанных во время успешной спортивной карьеры, еще одним источником его доходов является гостиничный бизнес. Но он заверил, что это не отвлечет его от белорусской сборной, поскольку всеми делами занимается давно сложившаяся команда профессионалов, и ежедневное участие самого Пуаре в этом процессе не требуется.

"Перед тем, как принять решение возглавить сборную Беларуси, мне важно было ознакомиться с биатлонной инфраструктурой в стране, а также с условиями, которые федерация биатлона готова создать для национальной команды", - подчеркнул француз.

На вопрос о том, знает ли он, что основным местом работы председателя Белорусской федерации биатлона Вадима Зайцева является пост руководителя КГБ, Рафаэль Пуаре ответил утвердительно, но заметил, что в беседах со своим новым шефом обсуждались только спортивные вопросы.

Новый тренер хорошо представляет себе возможности белорусских биатлонистов и предупреждает, что от них не стоит ждать медалей уже в ближайшее время: "В наших ближайших планах - работа над улучшением стрельбы. Это очень важный компонент, ибо каким бы быстрым не был бег по лыжне, трудно рассчитывать на высокие результаты при множестве промахов на стрельбище. Ну и, конечно, надо повышать физическую готовность, без этого нам не удастся подняться на места выше четвертого десятка, где обычно обретались лучшие из белорусов в минувшем сезоне. По итогам летней предсезонной работы, которая продлится 4-5 месяцев, сформируем окончательный состав команды".

Из белорусских биатлонистов Пуаре знаком с серебряным медалистом Олимпиады-2007 Сергеем Новиковым, с многократным медалистом чемпионатов мира Олегом Рыженковым, который сейчас тренирует молодежную сборную Беларуси, а также немного с Александром Сыманом.

Приступая к работе с белорусскими биатлонистами, Рафаэль предупреждает, что в ближайшее время не стоит ждать призовых мест на чемпионатах мира и этапах Кубков мира. "В мужской сборной Беларуси нет такого яркого лидера, как Дарья Домрачева в женской команде, во многом благодаря успехам которой ваши девушки высоко поднялись в Кубке наций. Мужчины же завершили минувший сезон только на 13-м месте. Будет хорошим результатом, если в первый год работы мы сумеем обосноваться на 8-10-й позициях в Кубке наций, а во второй - на 4-7-й строках. Работа будет строиться с прицелом на сочинскую Олимпиаду-2014, где белорусы должны будут приблизиться к максимально высоким своим результатам. Если после двух лет работы кто-то из белорусов сможет занять 4-е место на чемпионате мира, можно будет сказать, что наша работа принесла плоды", - считает Рафаэль Пуаре.

Поскольку контракт с Пуаре рассчитан только до 2014 года, логично предположить, что француз, в случае достижения заметного прогресса белорусов, рассматривает работу с нашей сборной как полигон для экспериментов и трамплин для последующего перехода в более именитую команду. Однако Рафаэль не склонен трактовать ситуацию именно так и в случае удачного опыта не исключает продления соглашения. "Мне интересно попробовать свои силы в работе именно не с топ-командой. Хочу добиваться с белорусами поступательного прогресса и приблизить их к уровню лидеров мирового биатлона", - сказал он.

В мужском Кубке наций сезона-2011/12 команда Беларуси (4796) заняла 13-е место среди 41 сборной, сумевшей набрать зачетные баллы. В лидирующей пятерке Россия (7070), Франция (7044), Германия (6901), Норвегия (6712) и Швеция (6333).

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА второй тренер сборной Беларуси Александр Сыман, в ближайшее время для каждого биатлониста будет разработан подробный индивидуальный план подготовки. "Два года подготовки - это небольшой срок для вывода спортсменов, занимающих сейчас 40-е места, на уровень, близкий к лидерам мирового биатлона. Поэтому я абсолютно солидарен с Рафаэлем Пуаре по поводу того, что не стоит ожидать резкого взлета результатов. Но к Играм-2014 в Сочи, думаю, мы подойдем в максимально лучшей форме и, возможно, будем бороться за самые высокие места", - предположил Александр Сыман.

Тренерский стаж у знаменитого француза пока не богат. Рафаэль Пуаре, которому 9 августа исполнится 38 лет, завершил спортивную карьеру в 2007 году, после чего начал тренерскую деятельность в Норвегии. Рафаэль Пуаре работал с норвежскими юниорами, а на протяжении двух последних сезонов сотрудничал с одним из лидеров национальной норвежской сборной, обладателем большого Хрустального глобуса-2011 Тарье Бё, помогая ему в стрелковой подготовке.

В новом сезоне Рафаэль Пуаре продолжит опекать Тарье Бё, и именитый норвежец некоторые сборы будет проводить вместе с белорусской командой. Белорусская федерация биатлона только приветствует такую возможность, полагая, что тренировки рядом со спортсменом такого уровня пойдут на пользу нашим атлетам.

В минувшем сезоне наставником мужской сборной Беларуси являлся один из опытнейших отечественных специалистов Юрий Альберс, который теперь будет выполнять функции гостренера.

К слову, в штабе белорусской дружины уже есть француз - Оливье Гонон, который входит в сервисную группу и отвечает за подбор смазки для лыж. В свое время ему довелось сотрудничать и с Рафаэлем Пуаре.

В бытность спортсменом Рафаэль Пуаре восемь раз становился чемпионом мира, четырежды был обладателем Кубка мира и трижды поднимался на пьедесталы Олимпийских игр, завоевав серебро в гонке преследования в Солт-Лейк-Сити-2002 и две бронзы в эстафетах - в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]