Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участниками международного фестиваля "Интермузей-2012" станут 9 белорусских музеев

16.05.2012 культура
Участниками международного фестиваля "Интермузей-2012" станут 9 белорусских музеев Участниками престижного международного фестиваля "Интермузей-2012" в Москве станут 9 белорусских музеев. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Светлана Гаврилова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Светлана Гаврилова, если ранее на этом форуме Беларусь представляли лишь 1-2 музея, в 2011 году - 4 музея, то в нынешнем году желающих участвовать от нашей страны заметно прибавилось. Тем более оптимистично это выглядит на том фоне, что год назад Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Витебский областной краеведческий музей завоевали первые премии в нескольких конкурсных программах форума.

Всего в 2011 году музеи страны посетили более 5 млн. человек, а еще 5 лет назад эта цифра составляла около 3 млн. посетителей. В общей сложности было организовано более 3 тыс. выставок.

Сегодня в системе Министерства культуры работает 154 музея, в системе Министерства образования их насчитывается 1479, существует около 200 музеев других ведомств. Общественными объединениями созданы 14 музеев, еще 7 считаются частными. По словам Светланы Гавриловой, Институт культуры Беларуси сейчас работает над созданием реестра музеев страны, в конце 2012 года на сайте Министерства культуры будет размещен их полный список.

В скором времени откроется второй пусковой комплекс Несвижского дворцово-паркового ансамбля. Национальный исторический музей работает над созданием новой экспозиции, которая будет подготовлена в течение нескольких лет. На финишную прямую по созданию интересной экспозиции выходит и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: Республиканский совет по вопросам музейного дела уже рассмотрел ее художественное решение.

В нынешнем году белорусские музеи организуют множество мероприятий, посвященных юбилеям классиков литературы - Янке Купале, Якубу Коласу, в прошлом году они были приурочены к 120-летию со дня рождения Максима Богдановича. Причем культурно-образовательные мероприятия проходят не только в Беларуси, но также в Латвии, Литве, Украине, России, Польше.

Светлана Гаврилова также затронула тему заграничных стажировок специалистов, работающих в музейной сфере. Год назад несколько сотрудников музеев и Министерства культуры были направлены на стажировки в Вену (Австрия), где на протяжении нескольких дней знакомились с маркетингом и менеджментом музейной жизни страны. Сейчас Минкультуры совместно с посольством Израиля и Беларуси организовало стажировки двух специалистов из Национального художественного музея и Музея современного изобразительного искусства в Тель-Авиве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]