Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трудолюбие и хозяйственность белорусов являются одним из главных впечатлений от поездок по регионам страны - мнение поэта

16.05.2012 общество
Трудолюбие и хозяйственность белорусов являются одним из главных впечатлений от поездок по регионам страны - мнение поэта Трудолюбие и хозяйственность белорусов становятся одним из главных впечатлений от путешествий по регионам страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА белорусский поэт, эссеист и критик Казимир Камейша, который участвует в пресс-туре белорусских журналистов по Гродненской области.

"Маяковский говорил, что путешествия заменяют ему чтение книг. Так и мы отправляемся в них в поисках вдохновения, впечатлений, - сказал собеседник. - Посещая уже третий регион Беларуси, мы убедились в том, что говорят и остальные путешественники: в каждом уголке ощущается заботливая хозяйская рука".

"Мы проезжаем по хорошим дорогам мимо ухоженных, живописных полей. Останавливаемся в агрогородках, прогуливаемся по центральным площадям райцентров, идем в школы, дома культуры, библиотеки, - продолжил он. - И не видим мусора, беспорядка, бесхозяйственности. Очевидна ежедневная работа людей под грамотным руководством". Собеседник подчеркнул, что о трудолюбии белорусов, их отношении к делу писали белорусские классики. А сегодня если что-то и изменилось, то к лучшему. Герои - те, кто работает от души, не важно, в какой должности, найдут свое отражение в стихах, эссе и рассказах, уверен поэт.

Во время пресс-тура писатели и журналисты посетили одно из ведущих хозяйств региона СПК "Прогресс-Вертелишки". Многие уже бывали здесь лет 30 назад, став свидетелями успешного сельскохозяйственного эксперимента. О хозяйстве писал не один публицист, писатель. Так, считая Гродненский район лучшим сельскохозяйственным регионом страны, поэт и публицист, главный редактор журнала "Белая вежа" Валерий Ширко стал автором книг о трех ведущих его хозяйствах, в том числе и "Прогресс-Вертелишки".

Сегодня участники пресс-тура увидели современный агрогородок, познакомились с новыми достижениями кооператива. На встрече с руководителем хозяйства Василием Ревяко гости интересовались показателями, работой с кадрами, вниманием к развитию социально-культурной сферы. К слову, в развитие последней хозяйство вкладывает немало средств. К примеру, о пополнении местной библиотеки заботится в том числе лично Василий Ревяко - здесь целая коллекция подаренных им книг, которые председатель старается привозить из каждой поездки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]