Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрейченко и Нигматулин обсудили развитие парламентских белорусско-казахстанских отношений

16.05.2012 политика
Андрейченко и Нигматулин обсудили развитие парламентских белорусско-казахстанских отношений Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня в Санкт-Петербурге провел встречу с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным, а также переговоры с председателем Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Асылбеком Жээнбековым. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Владимир Андрейченко и Нурлан Нигматулин сверили позиции по встрече глав парламентов государств - участников ЕЭП по подготовке концепции парламентского измерения ЕЭП и будущего Евразийского экономического союза, запланированной на 17 мая. Собеседники обсудили развитие парламентского направления белорусско-казахстанских отношений, в том числе вопросы обмена визитами. Дана положительная оценка расширению взаимных контактов между Беларусью и Казахстаном на всех уровнях, активной работе по насыщению торгово-экономического сотрудничества новыми предложениями и их реализации.

С Асылбеком Жээнбековым рассматривалась тема активизации межпарламентского сотрудничества с учетом усиливающихся интеграционных процессов на евразийском пространстве и в этом контексте - вопросы реализации межпарламентского соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Кыргызстаном. Касаясь экономического направления белорусско-кыргызского диалога, стороны обсудили необходимость поиска новых форм для увеличения взаимного товарооборота, проработки взаимовыгодных проектов, в том числе по созданию совместных производств. Асылбек Жээнбеков был приглашен посетить Беларусь с визитом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]