Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная академия наук Беларуси расширяет географию экспортных поставок

Национальная академия наук Беларуси расширяет географию экспортных поставок Национальная академия наук Беларуси работает над расширением экспортной географии и наращиванием поставок своей продукции в другие страны. Об этом заявил сегодня на Белорусском промышленном форуме руководитель аппарата НАН Петр Витязь, передает корреспондент БЕЛТА.

Внешнеэкономическая деятельность организаций академии включает работы по экспортным контрактам и привлеченные средства из зарубежных источников по грантам. "Только в прошлом году, имея соглашения о научно-техническом сотрудничестве с 80 странами мира, с организациями 42 из них НАН выполняла контракты", - уточнил Петр Витязь.

Наиболее масштабно эта деятельность осуществлялась с организациями России, США, Саудовской Аравии, Индии, Китая, Швейцарии, Франции. Объем экспорта товаров, работ и услуг, а также поступлений по грантам составил $32,5 млн., что на 21,4% больше по сравнению с 2010 годом.

Наиболее активными в международном сотрудничестве были научные институты отделения физико-технических наук НАН, которые обеспечили 70% в общеакадемическом объеме экспорта. Так, ГНПО "Центр" в 2011 году заключило 47 экспортных контрактов с организациями России, Италии, Франции, Вьетнама. ГНПО порошковой металлургии выполняло более 53 контрактов на поставку продукции в Россию, Украину, Латвию, Литву, Китай, Индию, Корею, Турцию и другие страны. С индийскими партнерами велась проработка вопроса по созданию совместного центра исследований в области новых материалов и технологий. Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова осуществлял сотрудничество на контрактной основе с Саудовской Аравией, Францией, Российской Федерацией, Китаем. Объединенный институт проблем информатики активно сотрудничал с организациями США, России, Франции, Польши, Украины, Армении, Китая. К примеру, в прошлом году между институтом и китайской компанией INSPUR заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области суперкомпьютерных технологий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]