Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера фильма Пугача "Ангелы не спят" о детях в конфликте с законом состоится 1 июня

17.05.2012 общество
Премьера фильма Пугача "Ангелы не спят" о детях в конфликте с законом состоится 1 июня Премьера фильма "Ангелы не спят" состоится 1 июня в Международный день защиты детей, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор информационных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юлия Новиченок.

Идея фильма принадлежит известному белорусскому музыканту Владимиру Пугачу. Заинтересовавшись положением детей, попавших в сложные жизненные ситуации, весной 2011 года он обратился в ЮНИСЕФ. Одним из приоритетов страновой программы сотрудничества Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и правительства Беларуси на 2011-2015 годы является защита прав детей, вступивших в конфликт с законом.

За работу взялась творческая команда под руководством режиссеров Максима Сирого и Александра Городко, продюсером выступила Юлия Дубовская (телекомпания "Карамболь"). Создатели фильма провели четыре дня в Могилевской специальной школе закрытого типа, куда для участия в проекте приехали девочки из Петриковского специального профессионально-технического училища №1 легкой промышленности. Основная канва фильма - рассказ Владимира Пугача о том, что он чувствует и переживает, оказавшись среди тех, кого принято называть трудными подростками.

"Это совершенно нормальные дети, которых к нарушению закона, как правило, подтолкнула неблагополучная ситуация в семье, - отметил лидер группы J:Морс. - Мое отношение к ребятам менялось несколько раз, пока мы работали над фильмом. Чтобы разобраться со всеми аспектами новой для меня темы, мне пришлось погрузиться в эту проблему с головой. Были истории, слушать которые невозможно без слез. Про ребенка, который спал зимой в собачьей конуре. Потому что там, с собакой, было теплее, чем в доме, который родители не топили. Или история о девочке, которая только в спецшколе узнала, что макароны можно еще и варить".

Чтобы найти с детьми общий язык и легче познакомиться, а также увлечь их новым для них действием, авторы решили записать вместе песню группы J:Морс "Ангелы не спят". Владимир Пугач адаптировал текст, чтобы детям было понятно, о чем композиция. И они с удовольствием втянулись в процесс репетиций, общаться стало проще и интересней. В последний день пребывания творческой группы в спецшколе песня была записана. А в качестве видео послужил материал, который снимали все четыре дня. Фактически вместо клипа на песню "Ангелы не спят" получился трейлер к фильму.

"Фильм получился интересным благодаря высокой степени ответственности и заинтересованности Владимира Пугача, всей команды проекта, - считает представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный. - Защита детей, находящихся в конфликте с законом, является одним из направлений нашей деятельности в Беларуси. Я рад, что вместе с Министерством образования нам удалось сделать проект "Ангелы не спят". Уверен, что и дети, которые участвовали в съемках, получили хороший и полезный опыт".

ЮНИСЕФ видит задачу фильма в том, чтобы сформировать доброжелательное отношение к этим детям в обществе, поддержать их, когда они возвращаются в свои семьи, в общество. Они такие же, как и остальные, - только гораздо больше нуждаются в помощи, поддержке и неравнодушии.

Министерство образования, в ведении которого находятся учреждения, где дети в конфликте с законом получают помощь в исправлении своего поведения и преодолении своих проблем, оказало экспертную и техническую поддержку в создании фильма, включившись в работу и открыв двери в такие учреждения.

"Я знаком с детьми, которые стали героями этого фильма, да и личные дела многих знаю, - отметил главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Алексей Ананенко. - Самое сильное эмоциональное впечатление произвело то, как дети говорят о своих родителях. Вроде с горечью и обидой, но потом добавляют: "Я все равно хочу, чтобы мама была рядом…" Абсолютно каждому ребенку нужна семья. Мне кажется, фильм обязательно должны посмотреть родители и те молодые люди, кто планирует завести ребенка".

Премьера фильма состоится в Международный день защиты детей 1 июня на канале "Беларусь 1" и интернет-портале tut.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]