Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко собрался на конференцию ООН

18.05.2012 политика
Лукашенко собрался на конференцию ООН

Представлять Беларусь на конференции ООН по устойчивому развитию «РИО +20», которая состоится в Рио-де-Жанейро в июне будет Александр Лукашенко.

Об этом сообщил 18 мая в Минске первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик перед заседанием круглого стола по обсуждению проекта национального сообщения на тему «Устойчивое развитие Республики Беларусь на принципах «зеленой» экономики», передает БелаПАН.

«Остался месяц с небольшим до конференции ООН по устойчивому развитию, — напомнил Кулик. — В Рио-де-Жанейро соберутся лидеры государств и правительств, с тем чтобы обсудить движение к устойчивому развитию и закрепить курс на «зеленую» экономику. В Беларуси мы также системно работаем в этом направлении. Есть правительственная комиссия, в которую входят представители органов государственного управления, общественных организаций и объединений. Мы готовим национальное сообщение на эту конференцию, нарабатываем банк действий страны по внедрению энергосберегающих технологий, технологий рационального использования природных ресурсов. Эта работа нацелена на бережное отношение к окружающей среде, рациональное отношение к ресурсам. В первую очередь, это относится к органам госуправления, которые отвечают за энергетику, промышленность, другие сферы деятельности, оказывающие основную антропогенную нагрузку в нашей стране. В этой связи нам предстоит еще большая работа, и мы надеемся, в том числе, на тесное международное сотрудничество в плане обмена технологиями, реализации различных программ».

Национальное сообщение Беларуси разрабатывается при финансовой поддержке Программы развития ООН группой экспертов Государственного научно-исследовательского экономического института Министерства экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]