Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Серьезные ресурсы вложены в реставрацию дворцов и замков в Беларуси

19.05.2012 культура
Серьезные ресурсы вложены в реставрацию дворцов и замков в Беларуси В Беларуси вложены серьезные ресурсы в реставрацию таких объектов, как дворцы и замки. Об этом заявил министр культуры Беларуси Павел Латушко на встрече в Санкт-Петербурге с заместителем гендиректора федерального государственного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж" Владимиром Матвеевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Только за последние годы у нас появились такие музейные объекты, имеющие статус ЮНЕСКО, т.е.они были отреставрированы и открыты. Среди них Мирский замок. Уникальнейший объект. Интерес его посещения действительно огромен: около 62% всех затрат мы окупаем за счет посетителей", - сказал министр и отметил, что это рекордная цифра: "как правило, наши музеи возвращают 5-7% от затрат, которые берет на себя государство".

Павел Латушко сообщил, что 15 июня ожидается открытие Несвижского замка, реставрация которого завершена, и сейчас там делаются последние штрихи.

Также министр сказал, что в нынешнем году впервые в Беларуси будет проведен музейный форум, который пройдет в Гродно. Этот город в обиходе имеет неформальный статус города-музея. Павел Латушко добавил, что в форуме примут участие более 100 музеев страны, а также будут приглашены представители музеев других государств. Руководитель министерства культуры пригласил представителей Эрмитажа принять участие в форуме.

В свою очередь Владимир Матвеев подробно рассказал министру культуры Беларуси о тех проектах, которые осуществляет Эрмитаж. Стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества.

Как сообщалось, министр культуры Беларуси Павел Латушко находится с визитом в Санкт-Петербурге в связи с Днями культуры Беларуси в городе на Неве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]