Сборные Словакии и России сыграют в финале 76-го чемпионата мира по хоккею

19.05.2012 спорт
Сборные Словакии и России сыграют в финале 76-го чемпионата мира по хоккею Сборные Словакии и России сыграют в финале 76-го чемпионата мира по хоккею, который завершится 20 мая в Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во втором полуфинальном матче словаки взяли верх над своими географическими соседями чехами.

Чехия - Словакия – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). Шайбы: 0:1 – Шатан (Секера, Баранка, 15.52), 1:1 – Фролик (Плеканец, 30.45), 1:2 – Шатан (Гандзуш, 40.56, в меньшинстве), 1:3 – Л.Гудачек (Суровы, 44.23). Броски: 37-28 (8-11, 14-7, 15-10). Штраф: 0 – 6 (Ю.Микуш, Близняк, Бартович). Вратари: Коварж, 85,7% отраженных бросков (Штепанек, 46.24-58.17; 100% отраженных бросков) – Лацо (97,3% отраженных бросков).

В первом периоде чехи дважды попадали в штангу, но успеха добились словаки. Защитник Андрей Секера через всю площадку прошел по левому флангу, и отдал пас Мирославу Штатану, который с острого угла выстрелил в дальний угол и пробил чешского голкипера Якуба Коваржа.

Для чехов первый период был омрачен также травмой форварда Мартина Эрата, который ушел в раздевалку после сомнительного по чистоте силового приема Либора Гудачека.

Во втором периоде после столкновения со словацким защитником Михалом Серсеном получил повреждение чешский форвард Петр Коукал, который, правда, потом вернулся в игру. А затем из строя выбыл словацкий защитник Томаш Староста, которого толкнул на борт чешский нападающий Петр Пруха.

В атаке же активнее выглядели чехи, сравнявшие счет. Сразу же после выигранного Томашем Плеканецом вбрасывания Михал Фролик, заменивший в первом звене травмированного Эрата, выстрелил по чужим воротам и застал врасплох голкипера словацкой дружины Яна Лацо.

Третий период словаки начали в меньшинстве. Но во время розыгрыша численного преимущества Михал Фролик не смог принять слишком сильную передачу Томаша Плеканеца, и перехвативший шайбу словак Михал Гандзуш отправил Мирослава Шатана один на один с чешским вратарем Якубом Коваржем, и 37-летний ветеран словацкой дружины эффектно обыграл голкипера, выведя свою команду вперед.

А через три с половиной минуты словаки увеличили перевес в счете до двух шайб. Либор Гудачек ускользнул от опеки сразу троих чехов и в ближнем бою переиграл неприятельского вратаря. Вскоре после этого голкипер сборной Чехии Якуб Коварж был заменен на Якуба Штепанека.

Чешский защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек выходил на лед в паре с Томашем Мойжишем, который играл за белорусский клуб в чемпионате КХЛ-2010/11, а ныне представляет финский ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на площадке 16 мин. 48 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Таким образом, сборная Словакии вышла в финал чемпионата мира впервые с 2002 года, когда стала чемпионом мира, обыграв в матче за золото россиян. Теперь у сборной России будет шанс взять реванш.

Как уже сообщалось, сегодня в первом полуфинальном поединке россияне разгромили прошлогодних чемпионов мира финнов и стали первым финалистом первенства планеты.

Россия – Финляндия – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Шайбы: 0:1 – Нискала (Контиола, Йоэнсуу, 7.28), 1:1 – Малкин (Н.Никитин, Александр Попов, 15.33), 2:1 – Малкин (Жердев, С.Широков, 19.06, в большинстве), 3:1 – Овечкин (Д.Денисов, Александр Попов, 29.47), 4:1 –Малкин (И.Никулин, 37.46, в большинстве), 5:1 – Кокарев (Кулемин, 41.05), 6:1 – С.Широков (Е.Бирюков, Н.Никитин, 48.41, в большинстве), 6:2 Микаэль Гранлунд (Ярвинен, М.Койву, 56.04). Броски: 23-31 (10-7, 6-11, 7-13). Штраф: 4 (Терещенко, Свитов) – 8 (Вяянянен, Ярвинен, М.Койву, Йоэнсуу). Вратари: Семен Варламов (93,6% отраженных бросков) – Веханен (73,9% отраженных бросков).

Финальный матч чемпионата мира состоится в Хельсинки 20 мая (начало в 20.30 по минскому времени). В поединке за бронзовые награды 20 мая встретятся неудачники полуфиналов команды Финляндии и Чехии (16.00). Оба этих матча телеканал "Беларусь 2" будет показывать в прямом эфире.