Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Молдовы проведут вечера памяти Я.Купалы, Я.Коласа и М.Танка

22.05.2012 культура
Белорусы Молдовы проведут вечера памяти Я.Купалы, Я.Коласа и М.Танка Вечер, посвященный 130-летию со дня рождения великих белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, пройдет в городе Бельцы 24 мая, в муниципальной библиотеке. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской общины в Молдове Юрий Статкевич, в то же время в музее белорусской общины "Гвардеец" в Кишиневе состоится литературное чтение к 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка.

Оба мероприятия организуются членами Белорусской общины в Молдове при поддержке посольства Беларуси в Кишиневе и состоятся во время Дней славянской письменности и культуры, которые продлятся в Молдове до 27 мая. Их цель - развитие межкультурного диалога и укрепление дружественных связей между представителями разных национальностей, проживающих на территории страны. В Дни славянской письменности и культуры в городах и селах Молдовы традиционно проходят фестивали, массовые гуляния и концерты. Гостей праздника ждут конференции, интересные вечера поэзии, литературно-информационные программы, литературно-музыкальные композиции, устные журналы, конкурсы, круглые столы, встречи с молодыми писателями и поэтами. В праздничных мероприятиях принимают участие высшие учебные заведения, лицеи, школы, библиотеки, музеи, театры и дома культуры.

В этом году при активном участии Белорусской общины Молдовы в республике планируется широко отметить 130-летний юбилей со дня рождения Янки Купала и Якуба Коласа. В частности, намечено организовать творческий вечер, посвященный поэзии и литературным творениям Янки Купала и Якуба Коласа, организовать театральные постановки по их произведениям, с привлечением школ и лицеев Кишинева запланировано проведение мероприятий соответствующего плана для детей.

Кроме того, белорусские общины Молдовы, действующие в различных городах страны, примут активное участие в проведении в республике литературно-музыкальных вечеров, диспутов, круглых столов, тематических книжных выставок и иных мероприятий, посвященных также творчеству известных белорусских поэтов, писателей и музыкантов, особенно по случаю юбилейных дат: 100-летия со дня рождения Максима Танка, 85-летия - Алеся Адамовича, 120-летия - Григория Ширмы, 120-летия - Бронислава Тарашкевича, 125-летия - Марка Шагала, 140-летия - Витольда Бялыницкого-Бирули, 90-летия - Михаила Савицкого, 495-летия с начала издательской деятельности Франциска Скорины и иным памятным датам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]