Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь является лидером в СНГ по вниманию к проблемам физкультуры и спорта - Минспорта России

23.05.2012 спорт
Беларусь является лидером в СНГ по вниманию к проблемам физкультуры и спорта - Минспорта России Беларусь является лидером среди стран СНГ по вниманию, которое оказывает руководство государства развитию физкультуры и спорта. Такое мнение высказал сегодня журналистам директор департамента науки, инновационной политики и образования Министерства спорта России Сергей Евсеев, принимающий участие в открывшейся сегодня международной научно-практической конференции по проблемам физкультуры и спорта стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"По тому вниманию, которое оказывают руководители вашего государства развитию физкультуры и спорта, Беларусь, пожалуй, однозначный лидер среди стран СНГ. Что касается открывшейся в Минске конференции, то нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Многое из того, что здесь будет обсуждаться, наверняка со временем будет использоваться как в спорте высших достижений, так и в физическом воспитании школьников, - считает Сергей Евсеев. - Состояние здоровья детей вызывает немалую тревогу у специалистов как в Беларуси, так и в России. Это зависит от комплекса причин. Ясно, что через активный образ жизни и занятия спортом эти показатели можно улучшать. В том числе благодаря урокам физкультуры. В России сейчас по три урока физкультуры в неделю, а, по данным физиологов, должно быть 14 часов двигательной активности в неделю. Хотя здесь более важен вопрос содержательности занятий. Одна из главных задач уроков - образовательный и воспитательный аспекты. Детей нужно приучать и к самостоятельным занятиям физкультурой. Это основная цель общеобразовательной школы: сформировать мотивацию, дать определенные знания и увлечь самостоятельной двигательной активностью".

Как сообщил министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан, по итогам конференции будет издан сборник работ. "Такие международные совместные конференции послужат в первую очередь обмену опытом, а по итогам работы нашей минской конференции будет издан сборник. В нем будут аккумулированы различные ноу-хау, которые будут предложены нами и представителями других стран. Возможно, возникнут идеи совместных проектов. Так что это событие пойдет на пользу как массовой физкультуре, так и спорту высших достижений. Без теории никак нельзя. Тренировочный процесс и теоретические знания должны дополнять друг друга и развиваться параллельно", - уверен Олег Качан.

"Если говорить о спорте высших достижений, то нам есть чему поучиться у соседей и коллег по СНГ. Очень много хороших наработок в научно-практической сфере спорта у россиян. А вот что касается организации и управления, то здесь и мы преуспеваем. Бурно развивается спортивная отрасль в Молдове, Казахстане. Наращивает материально-техническую базу и имеет успехи в политике формирования здорового образа жизни Азербайджан. Благодаря нашему Президенту, который столько внимания уделяет спорту и развитию физической культуры, строится много спортивных объектов в Беларуси, и эти объекты доступны для населения. Все начинается с массовой физкультуры, детского спорта. Именно отсюда приходят наши олимпийцы, чемпионы мира и Европы. Это основание спортивной пирамиды", - отметил министр спорта и туризма.

Международная научно-практическая конференция по проблемам физкультуры и спорта стран СНГ, открывшаяся в Белорусском государственном университете физической культуры, проводится в соответствии с планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2011-2012 годы, а также планом мероприятий, посвященных Году спорта и здорового образа жизни в странах СНГ.

Во время конференции пройдут тематическая выставка, пленарное и секционные заседания, V Международная научно-практическая конференция молодых ученых "Молодежь - науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма", международная научно-практическая конференция "Современные технологии в сфере туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения", международный семинар для тренеров и статистиков по волейболу, а также мероприятия, посвященные предстоящему 75-летнему юбилею БГУФК, который университет отметит в июле. Запланированы доклады известных ученых России, Украины, Беларуси и Молдовы, а также гостей из Латвии, Румынии, Ливии, Китая и Италии. Будут работать 4 секции - "Психолого-педагогические аспекты спорта высших достижений и паралимпийского спорта", "Медико-биологические проблемы подготовки спортсменов", "Управление отраслью "Физическая культура, спорт и туризм", подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров" и "Фундаментальные и прикладные основы теории физической культуры и теории спорта".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]