Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: более 30% белорусов - курильщики

28.05.2012 общество
Минздрав: более 30% белорусов - курильщики Более 30% белорусов - курильщики. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню без табака, сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

"По статистике 2010 года, курят 30,6% белорусов. Курящими являются 47% мужчин и 17% женщин", - сообщила Людмила Наройчик.

Она рассказала, что такие статистические данные собираются раз в два года и в этом году они могут быть более утешительными: "В Беларуси действуют Концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы, комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы, и они дают свои результаты".

Например, в Беларуси появились зоны свободные от курения, успешно реализуются пилотные проекты по профилактике пагубной привычки, прививается социальная неприемлемость к табакокурению. В этом году Министерство здравоохранения выступило с инициативой принятия антитабачного закона, который бы регламентировал общественные отношения в области защиты населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, сегодня готовятся документы для внесения этого правового акта в план законопроектной деятельности на 2013 год.

Присутствующий на пресс-конференции руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев признался, что между Минздравом и табачными производителями много разногласий. "Табачная индустрия ведет борьбу с Министерством здравоохранения. Они выступают против повышения акцизов, пытаются повлиять на решения правительства, преувеличивая экономическую важность табакопроизводства, дискредитируют научные данные о вреде курения", - сказал Егор Зайцев.

В свою очередь заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Наталья Антоненкова рассказала, что курильщики теряют около 18 лет жизни: "Есть такой показатель как потерянные годы потенциальной жизни. Курильщики в среднем теряют около 18 лет. Это огромные социальные потери для нашего общества".

По ее словам, около 15 тыс. белорусов ежегодно умирают от курения, которое является причиной развития около 18 форм злокачественных образований. А около 90% всех пациентов, имеющих рак легкого, составляют курильщики.

В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, в Беларуси с 10 по 31 мая проходит информационно-образовательная акция "Беларусь против табака". Ее цель - повысить уровень информированности населения о пагубных последствиях курения, сформировать в обществе нетерпимое отношение к этой привычке.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно табак приводит почти к 6 млн. случаев смерти, из которых более 5 млн. случаев - среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 тыс. - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию табачного дыма. Если не будут приняты меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 млн., более 80% из которых произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

В XX веке табак стал причиной 100 млн. случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в XXI веке из-за него произойдет до 1 млрд. случаев смерти.

Только 59 стран, где проживает менее половины населения мира, осуществляют мониторинг употребления табака. Менее 11% мирового населения защищено всесторонними национальными законами по обеспечению среды, свободной от табачного дыма. Почти половина детей регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению ребенка с низкой массой тела.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]