Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: «Жлобинский террорист» оказался радикальным исламистом

КГБ: «Жлобинский террорист» оказался радикальным исламистом

Совместной оперативно-следственной группой КГБ и Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела в отношении гражданина, пытавшегося совершить террористические действия в Жлобине.

24 мая около 12.00 сотрудниками МВД на месте совершения преступления был задержан мужчина, который в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельным взрывным устройством, мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения милиции по месту их дислокации, пишет БелаПАН.

Как сообщили в центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, 1 июня задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 289 УК (покушение на совершение акта терроризма).

В сообщении говорится, что результаты неотложных следственных действий и опроса подтвердили приверженность обвиняемого идеям радикального исламизма. По его заявлениям, основной целью совершения теракта было устрашение населения и стремление отомстить органам милиции.

Следствием в числе других прорабатывается версия, что противоправные действия обвиняемого могут являться ответной реакцией на пресечение правоохранительными органами ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации. Продолжается поиск связей гражданина с организованными преступными группами, в том числе трансграничными группами радикального исламистского толка.

По его словам, самодельное взрывное устройство изготовил самостоятельно, без чьего-либо участия, на основе информации, которую почерпнул на интернет-сайтах радикальной направленности. Обвиняемый пояснил, что СВУ для усиления поражающего эффекта было снабжено гвоздями. В настоящее время устройство проходит экспертизу в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД Беларуси, проводится психиатрическая экспертиза обвиняемого.

Гражданство, место рождения, место жительства, возраст обвиняемого пока не сообщаются, сказал начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович. Известно только, что это молодой человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]