Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый меткий защитник открытого чемпионата Беларуси по хоккею Андрей Глебов перешел в киевский "Беркут"

09.06.2012 спорт
Самый меткий защитник открытого чемпионата Беларуси по хоккею Андрей Глебов перешел в киевский "Беркут" Лучший снайпер среди защитников экстралиги минувшего открытого чемпионата Беларуси по хоккею 32-летний Андрей Глебов перешел из гродненского "Немана" в киевский "Беркут", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Два предыдущих года Андрей Глебов провел в гродненском "Немане", с которым дважды становился серебряным призером чемпионата Беларуси. В минувшем сезоне он стал лучшим снайпером среди защитников белорусской экстралиги, забросив 19 шайб в 50 матчах регулярного чемпионата. На счету ближайшего преследователя Ивана Усенко из минской "Юности" было 12 голов.

Андрей Глебов в регулярном чемпионате набрал 37 (19+18) бомбардирских баллов. Среди всех защитников лиги более результативно сыграли только Юрий Наваренко из солигорского "Шахтера" - 41 (10+31) очко и Атварс Трибунцов из "Гомеля" - 40 (7+33) баллов. Впечатляет и показатель полезности Андрея Глебова (+43). Такой же еще лишь у партнера по команде Александра Рядинского, и это лучший результат среди всех игроков экстралиги.

В 15 матчах плей-офф Андрей Глебов набрал 7 (4+3) очков, это третий результат среди защитников чемпионата.

Андрей Глебов является воспитанником череповецкого хоккея, но большую часть карьеры провел в Беларуси, перебравшись в гродненский "Неман" в 2003 году. За гродненскую дружину он играл до 2006 года, после чего перешел в минское "Динамо", завоевав с ним в 2007 году золото чемпионата страны. А в 2008 году он снова стал чемпионом Беларуси, но уже в составе минского "Керамина", где выступал три сезона до 2010 года, после чего вернулся в "Неман".

Защитник обладает мощнейшим броском и часто отличается при игре в большинстве. Всего в регулярных чемпионатах Беларуси Андрей Глебов сыграл 390 матчей и набрал 252 (125+127) бомбардирских балла. Таким показателям позавидуют многие нападающие. В плей-офф на его счету 24 (9+15) очка в 43 матчах.

В 2007 году Андрей Глебов выступал за сборную Беларуси на чемпионате мира в Москве, забросив в 6 матчах 1 шайбу при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-2".

Кроме Андрея Глебова ряды "Немана" покинет и значительная часть других хоккеистов, ковавших серебро в минувшем сезоне. К примеру, чуть ранее подался в киевский "Беркут" лучший бомбардир "Немана" в плей-офф и один из самых результативных игроков дружины в регулярном чемпионате 32-летний российский форвард Максим Осипов. Другой бомбардир команды Алексей Еремин вместе с защитником Сергеем Марковским переходят в стан чемпиона Беларуси жлобинского "Металлурга", защитник Алексей Баранов направился в минскую "Юность". Расстанется "Неман" и с латвийскими форвардами Каспаром Саулиетисом и Сергеем Печурой, под вопросом продолжение сотрудничества с опытным вратарем Сергеем Шабановым.

Среди новобранцев "Немана" - норвежские нападающие Стеффен Торесен и Фредрик Чисар из "Волеренги", финский защитник Йони Хаверинен, в минувшем сезоне успевший сыграть сразу за три клуба трех разных стран - за словацкую "Банска-Бистрицу", финский "Киекко-Вантаа" из второго по рангу дивизиона и итальянский "Аллеге". В Гродно переезжают также защитник Иван Усенко из минской "Юности" и его 26-летний брат - нападающий Александр Усенко из "Гомеля".

Покидающий берега Немана Андрей Глебов в "Беркуте" присоединится к внушительной белорусской диаспоре - к защитнику Павлу Микульчику, форвардам Егору Цурикову, Виталию Валую, Павлу Волчеку, Юрию Елисеенко, Евгению Жилинскому. Если раньше украинские легионеры ехали в белорусские клубы, то теперь наблюдается обратный процесс. После введения в белорусской экстралиге лимита на возрастных игроков старше 28 лет и ужесточения потолка зарплат уже наши хоккеисты массово потянулись на Украину, где в последнее время появилось много состоятельных клубов, а уровень местного чемпионата заметно вырос.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]