Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подготовительные работы к съемкам художественного фильма о Шагале и Малевиче начались в Витебске

09.06.2012 культура
Подготовительные работы к съемкам художественного фильма о Шагале и Малевиче начались в Витебске Подготовительные работы к съемкам художественного фильма о Марке Шагале и Казимире Малевиче начались в Витебске. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал режиссер фильма, народный артист Российской Федерации Александр Митта. Он принял участие в открытии XXII Международных Шагаловских чтений.

Полнометражная лента получила название "Миракль о Шагале", но у нее есть и второе название, которое, по мнению собеседника, более полно отражает идею - "Комиссар Шагал и гражданин Малевич", ведь лента расскажет о двух гениях, волею судьбы оказавшихся в 1918-1921 годах в Витебске, об их непростых отношениях, о борьбе Малевича за молодые умы. Будет и мелодраматическая линия: Марк и его супруга Белла. "Однако главной движущей силой фильма станут два художника, которые своим творчеством повлияли на все современное мировое искусство, открыли ему новые горизонты", - подчеркнул Александр Митта. Кстати, к личности Шагала режиссер уже обращался. В 1969 году на экраны вышел его фильм "Гори, гори, моя звезда", где образ деревенского художника, талантливо сыгранного Олегом Ефремовым, был списан с Марка Шагала, поклонником творчества которого Александр Митта давно является.

Вместе с тем фильм не претендует на роль философски-поучительного. Авторы не собираются с искусствоведческой точностью искать истоки вдохновения и сопоставлять влияние тех или иных исторических событий на творчество художников. "В фильме будет определенная доля вымысла, но мы надеемся привлечь внимание широкой публики к этим незаурядным личностям", - добавил Александр Митта. Сценарий и идея фильма получили одобрение Парижского комитета Шагала.

При написании сценария режиссер использовал исследование заместителя директора Витебского областного краеведческого музея Валерия Шишанова "Витебский музей современного искусства: история создания и коллекции". В работе ему помогали витебские музеи: музей Марка Шагала и Центр современного искусства. По условиям договора с продюсерской компанией, режиссер не смог назвать имена актеров, утвержденных на главные роли, но заверил, что это известные и любимые зрителями российские артисты.

Съемки фильма пройдут в Санкт-Петербурге и Витебске. Как признался режиссер, в Витебске, практически до основания разрушенном в годы Великой Отечественной войны, он не надеялся найти натуру. Однако желание показать в фильме дух Витебска, города, где родился и жил Шагал, было очень велико. Съемочная группа сумела отыскать необходимую натуру, и сейчас здесь ведутся подготовительные работы - изготавливаются декорации. К работе привлечены витебские художники. Планируется, что съемки начнутся в Витебске в конце июля. К сентябрю весь съемочный процесс завершится. О дате премьеры Александр Митта умолчал, сославшись на то, что съемка - это лишь небольшая и часть кинопроизводства.

Как надеется Александр Митта, его фильм о Шагале и Малевиче не только поможет продвижению искусства, но и привлечет еще большее внимание к Витебску, где творили эти гении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]