Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансирование на обеспечение временной трудовой занятости молодежи в 2012 году увеличено вдвое

12.06.2012 общество
Финансирование на обеспечение временной трудовой занятости молодежи в 2012 году увеличено вдвое В Беларуси финансирование на обеспечение временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время в 2012 году увеличено вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции консультант отдела программ содействия занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в прошлом году на обеспечение временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время, в том числе оплату труда, использовано из средств Фонда соцзащиты населения Br9,3 млрд. В 2012 году размер финансовых средств на эти цели увеличен до Br18,2 млрд. Кстати, за первый квартал использовано Br1,9 млрд. Но основная работа по трудоустройству молодежи осуществляется в летнее время - в период каникул.

По словам Жанны Щемелевой, наиболее распространенными видами временных работ являются ремонтно-строительные работы в школьных классах и учебных аудиториях, озеленение территорий, благоустройство учебных заведений, пошив швейных изделий, изготовление мягкой игрушки и сувениров, выращивание сельскохозяйственной продукции.

"Ежегодно более 30 тыс. учащихся работают в период летних каникул и в свободное от учебы время в различных бюджетных организациях (школах, библиотеках и др.), - сказала представитель министерства. - Например, в минувшем году трудились 31,3 тыс. учащихся и студентов, из них 83% - учащиеся 8-11-х классов. Для этого было заключено 783 договора с различными организациями". За четыре месяца текущего года трудоустроены более 3 тыс. учащихся и студентов в свободное от учебы время (задание Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2012 год - 22,7 тыс. человек). Заключено 145 договоров с различными организациями для трудоустройства юношей и девушек.

Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется детям-сиротам, молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, подросткам, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних. "Участие во временных работах дает возможность отвлечь их от улицы, занять работой под контролем учителей", - добавила специалист.

"В Беларуси отработана стабильная и эффективная система организации трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время на базе бюджетных организаций, - отметила представитель министерства. - Наработаны практика и опыт организации и финансирования такой занятости, установлены партнерские отношения с органами образования, внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, субъектами хозяйствования".

Органы по труду, занятости и соцзащите формируют банки данных об имеющихся у нанимателей свободных рабочих местах для временного трудоустройства молодежи, обеспечивают своевременное информирование молодых людей, обратившихся за содействием, о видах работ, объемах и условиях их проведения, в том числе размерах заработной платы.

В качестве организаторов временной трудовой занятости молодежи, как правило, выступают отделы образования городских и районных исполнительных комитетов, которые представляют в управления по труду, занятости и соцзащите проекты для заключения соответствующих договоров.

Госслужба занятости берет на себя расходы по финансировании мероприятий, связанных с приобретением необходимой спецодежды, инвентаря, материалов, инструмента, бланков трудовых книжек, а также расходы по оплате труда молодежи в размере минимальной заработной платы, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

В результате подготовительной работы, проведенной органами по труду, занятости и социальной защите, планируется заключить 448 договоров с нанимателями для трудоустройства 21,1 тыс. учащихся и студентов, в том числе в летний период.

"Организуемая для подростков трудовая занятость в свободное от учебы время по сути является элементом профессиональной ориентации молодежи. И в дальнейшем не исключено, что это для кого-нибудь повлияет на выбор профессии", - резюмировала специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]