Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять техрегламентов Таможенного союза вступают в действие с 1 июля 2012 года

Пять техрегламентов Таможенного союза вступают в действие с 1 июля 2012 года Пять технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) вступают в действие с 1 июля 2012 года. Они касаются упаковки, игрушек, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и продукции для детей и подростков. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

В этой связи Госстандарт проводит мероприятия по вопросам внедрения в республике технических регламентов Таможенного союза. Первым из них станет сегодня встреча специалистов комитета и его институтов с представителями ведущих предприятий Гомельской области за круглым столом в Гомеле. Мероприятие проводится при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета на базе Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Основной акцент будет сделан на вводимые в июне-июле 2012 года технические регламенты Таможенного союза по безопасности средств индивидуальной защиты, продукции легкой промышленности, упаковки, продукции, предназначенной для детей и подростков, игрушек, парфюмерно-косметической продукции.

Итоги этой дискуссии будут рассмотрены 13 июня также в Гомеле в формате выездной коллегии Госстандарта. В ней примут участие руководители управлений комитета, его институтов и территориальных центров, представители Гомельского облисполкома, министерств здравоохранения, промышленности, концернов "Беллегпром" и "Белнефтехим". Разговор пойдет о проблемных вопросах и подходах к их решению в тесном взаимодействии на межведомственном и региональном уровнях, в диалоге с промышленностью и бизнесом, отметили в Госстандарте.

И еще одно мероприятие из этой серии запланировано на 25 июня в Минске. Для всестороннего освещения и предоставления разъяснений по применению технических регламентов Таможенного союза, оказания информационно-методического и технического содействия Госстандарт совместно с Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) проведут конференцию "Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Техническое регулирование-2012". На вопросы участников ответят представители Госстандарта и его ведущих институтов - БелГИСС и Белорусского государственного института метрологии, а также Минздрава и концерна "Беллегпром".

Задача конференции - обсудить готовность к работе в условиях единых требований и правил доступа на рынок стран Таможенного союза, разъяснить этапы переходного периода, акцентировать внимание на ближайшей перспективе развития технического регулирования в важнейших для экономики страны отраслях. Это поможет отечественной промышленности и бизнесу учитывать новые требования и правила в стратегии своего развития, чтобы быть конкурентоспособными в Едином экономическом пространстве, подчеркнули в комитете.

По информации Госстандарта, в 2012 году вступают в силу восемь ТР ТС. Два из них - на пиротехнические изделия и средства индивидуальной защиты – уже применяются. Первый технический регламент Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий вступил в силу с 15 февраля 2012 года. А с 1 июня начал действовать ТР на средства индивидуальной защиты. С 1 июля вводятся ТР ТС на упаковку, игрушки, парфюмерно-косметическую продукцию, продукцию легкой промышленности и для детей и подростков. С 31 декабря 2012 года будет действовать технический регламент на автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут. Установлен переходный период.

Единое экономическое пространство, формируемое в рамках Таможенного союза, предусматривает свободное движение товаров, капитала и рабочей силы почти на 170-миллионном рынке. Ключевое условие для осуществления на нем беспрепятственных поставок продукции - применение единых требований к продукции и правил ее доступа. Они устанавливаются в технических регламентах Таможенного союза, которые являются документами прямого действия в странах - членах. Установленные в технических регламентах требования направлены на повышение безопасности и качества продукции, упрощение процедур оформления таможенных документов, сокращение затрат организаций на проведение работ по подтверждению соответствия и улучшение инвестиционного климата.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]