Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Мюнхене

17.06.2012 спорт
Екатерина Карстен выиграла этап Кубка мира по академической гребле в Мюнхене Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира белоруска Екатерина Карстен стала сегодня победительницей 3-го этапа Кубка мира по академической гребле, который прошел в германском Мюнхене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде женских одиночек белоруска преодолела дистанцию 2000 м за 7 мин.52,74 сек. и более чем на 3,5 сек. опередила занявшую второе место новозеландку Эмму Твигг (7 мин.56,22 сек.). Третьей финишировала Доната Вистартайте из Литвы (7 мин.59,12 сек.).

Екатерина Карстен после первой половины дистанции держалась на второй позиции, но уже к отметке 1500 м вырвалась в лидеры, а затем и нарастила преимущество над конкурентками.

В предварительном и полуфинальном заездах Екатерина Карстен также занимала 1-е места.

Еще одну награду на этапе Кубка мира в Мюнхене завоевал мужской экипаж белорусской четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский), который стал бронзовым призером.

Дистанцию 2000 м в финальном заезде белорусы преодолели за 6 мин.13,76 сек. Первыми стали гребцы из Австралии (6 мин.10,28 сек.), вторыми - представители Великобритании (6 мин.11,15 сек.).

Белорусский экипаж женской двойки парной (Юлия Бичик, Анастасия Фадеенко) занял 3-е место в финале В, в итоговом протоколе расположившись на 9-й позиции.

В общем зачете Кубка мира Екатерина Карстен, принявшая участие лишь в одном из трех этапов, заняла 5-е место. Мужской экипаж четверки распашной (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский), который завоевывал бронзу на двух из трех этапов, с 14 очками стал третьим и в общем зачете, пропустив вперед только соперников из Великобритании (22 балла) и Австралии (14).

Екатерина Карстен, а также мужская четверка распашная будут представлять Беларусь на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012, которая пройдет с 27 июля по 12 августа. Остальные белорусские экипажи на Игры не пробились.

Еще два белорусских экипажа выступали на этапе Кубка мира в Мюнхене в соревнованиях паралимпийцев. Вице-чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине Людмила Волчёк, которая минувшей зимой родила дочь, заняла 3-е место в главном финальном заезде в категории ASW1x, преодолев дистанцию 1000 м за 6 мин.2,10 сек. Впереди оказались лишь украинка Алла Лысенко (5 мин.53,21 сек.) и Клаудиа Сантос из Бразилии (5 мин.59,52 сек.). А легковесная смешанная четверка с рулевым (Лариса Ворона, Оксана Сивицкая, Павел Герасимчик, Руслан Сивицкий, Петр Петринич) заняла 8-е место.